Если мы говорим про компактные цифровые пианино, то наверное, первый инструмент, который приходит на ум – это Yamaha P45B.

Этому инструменту уже сто лет в обед, но он по-прежнему в строю, и по-прежнему одно из самых (если не самое) продаваемых компактных цифровых пианино на рынке.

Давайте посмотрим на модель с высоты 2021 года и попробуем понять, насколько действительно P45 актуален на сегодняшний день.

Цифровое пианино Yamaha P45B

Цифровое пианино Yamaha P45

Распаковка и первое впечатление

Вижу запечатанное в коробку пианино, и сразу же немой вопрос – почему такая большая коробка?! Неужели инструмент такой большой?

Распечатываем…

Нет, все не так страшно. Пианино, конечно побольше, чем у конкурентов, но не настолько, чтобы это было критично.

Сравните габариты с Roland FP-10 и Casio CDP-S100:

  • Yamaha P45B: 1326 x 154 x 295 мм при весе 11,5 кг;
  • Roland FP-10: 1284 x 140 x 258 мм при весе 12,6 кг;
  • Casio CDP-S100: 1322 x 99 x 232 мм при весе 10,5 кг

В комплекте есть педаль сустейна («лягушка», компактная), блок питания, инструкция и подставка для нот. Подставка, кстати, неплохая, ноты «проваливаться» не будут. А вот педаль я бы прикупил себе другую, более массивную. По опыту знаю, что такие легкие педали «убегают» из под ноги во время игры.

Уже традиционно для инструментов этого класса в комплекте нет стойки.

Кстати, по поводу стойки, это тот еще вопрос. У Ямахи есть специальная стойка под этот инструмент Yamaha L85. Она действительно хорошая, устойчивая, но стоит совсем немалых денег как для аксессуара (около 130 у.е.). С другой стороны, на крестообразной стойке инструмент стоит немного неустойчиво. По крайней мере, мне какие-то технические вещи играть на таких стойках не очень комфортно.

Yamaha P45B на стойке Yamaha L85Так выглядит P45B на стойке Yamaha L85

Если есть возможность, попробуйте в магазине оба варианта. Я бы все же предпочел родную… ну либо сделать самому.

Возвращаемся…

Еще один момент, на который я обратил внимание – это минимум кнопок на панели. Есть кнопка включения, регулятор громкости в виде ползунка, и кнопка Grand Piano/Function. Идея в том, что когда Вы удерживаете эту кнопку, то клавиши фортепианной клавиатуры становятся кнопками управления.

Причем над некоторыми клавишами прописано, что именно мы будем менять.

панель управления Yamaha P45BК примеру, одновременно нажав на кнопку FUNCTION и на клавишу под названиями инструментов Вы поменяете тембр, но котором играете

Клавиатура

Если говорить сухо, то на Yamaha P45B установлена клавиатура Graded Hammer Standard (GHS). Если расшифровать, то «градуированная» означает, что в нижнем диапазоне клавиши нажимаются чуть тяжелее, чем в верхнем (такой же принцип и в акустических пианино). А «молоточковая» значит, что клавиатура спроектирована таким образом, чтобы по тяжести клавиши были, как на акустическом пианино.

Есть возможность регулировать чувствительность (Touch Sensitivity). 4 режима. Можно вообще установить режим, в котором независимо от силы нажатия громкость меняться не будет.

Звук

Тембров 10: по 2 классических фортепиано, электропианино, органа и клавесина. А также скрипка и вибрафон.

Процессор - AMW Stereo Sampling, полифония – 64.

Тембр фортепиано неплохой, но мне, если честно, не хватает динамики. Не в смысле громкости. Просто складывается впечатление, что постоянно играешь в диапазоне от mP до mF. Хотелось бы, чтобы звук более тонко реагировал на манеру игры. Хотя для обучения этого, наверное, достаточно.

Если углубляться в подробности, то тембры сильно похожи на тембры PSR-E400-ой серии. Только не последних моделей, а где-то PSR-E413. С поправкой на акустику, конечно.

Есть встроенный ревербератор (4 типа), который позволяет добавить немного пространства в звук.

Также можно сделать так, чтобы 2 звука звучали одновременно (режим Dual).

А можно поделить клавиатуру на 2 части, при этом обе части будут звучать в одном и том же диапазоне (режим «DUO» или «дуэт»). Эта функция будет полезной при занятиях с педагогом.

Для самостоятельных занятий инженеры встроили в Yamaha P45B метроном с возможностью регулировки темпа и размера.

Панель управления метрономом на Yamaha P45BПанель управления метрономом на Yamaha P45B

Видео-тизер от производителя

Другие функции

Встроена функция транспонирования (это когда Вы берете, например, ноту «до», а по факту звучит «соль». Используется в основном при пении, чтобы певцу было не высоко и не низко петь).

Кстати, есть еще тонкая настройка (ноты тоже сдвигаются по высоте, но не на полтона, а совсем на чуть-чуть). Но этой функцией пользуются очень редко.

Из полезного еще надо отметить автоотключения инструмента, если на нем не играть около получаса. Эту функцию при желании можно отключить.

Встроенная акустика

Мощности акустической системы (2 динамика по 6 Вт) вам вполне хватит для комнаты в квартире, но какой-то глубины от звука не ждите. Причем это +/- касается всех компактных цифровых пианино. Это та цена, которую Вы платите за размер инструмента.

Поэтому, если Yamaha P45B планируется использовать в больших помещениях – без дополнительной акустики Вам не обойтись.

Разьемы

Панель с разьемами на Yamaha P45BПанель с разьемами

Вход для блока питания, само собой. Можно подключить наушники. Подойдут любые, только обратите внимание на разьем - 1/4” (6,3мм).

Есть USB-выход. Так что Вы вполне можете подключать P45B либо к компьютеру и использовать его как MIDI-клавиатуру, либо к мобильным устройствам и пользоваться специальными приложениями от компании Yamaha. Обратите только внимание, что кабель в комплекте не идет.

Ну и вход для педали сустейна. Обращаю Ваше внимание, что Yamaha P45B поддерживает функцию полупедаллирования. Но для этого саму педаль с этой функцией придется купить отдельно. Например, это может быть Yamaha FC-3A.

Yamaha P45B на стойке L85, c педалью Yamaha FC5 и пюпитромЦифровое пианино Yamaha P45B на стойке L85, c педалью FC5 и пюпитром (педаль и пюпитр в комплекте)

Вместо выводов. Хорош ли Yamaha P45B?

Я бы разбил этот вопрос на два. Первый будет звучать так:

Стоит ли рассматривать покупку цифрового пианино Yamaha P45B?

Ответ: если инструмент покупается для начинающего музыканта (например, ребенку «под музыкальную школу) – однозначно, рассматривать стоит. Во-первых, инструменты Yamaha всегда имели и имеют очень высокое качество сборки. А во-вторых, вполне возможно, что именно такая механика клавиатуры и такой «матовый» тембр Вам понравится больше, чем у других пианино этого же класса. Почему нет?

Второй вопрос:

Пора ли компании обновить цифровое пианино Yamaha P45B?

Ответ: да, пора. Более того, я уверен, что работа в этом направлении ведется.

 

Компания: Yamaha

Каталог: цифровые пианино Yamaha

 


 

Автор: Иванов Андрей
Материал сайта https://piano-inform.com/
При полном или частичном использовании материала ссылка на первоисточник обязательна