В конце 2020 года компания Yamaha обьявила о выпуске нового синтезатора Yamaha PSR-E373. Модель заменит снятый с производства PSR-E363 и на момент написания материала уже доступна в музыкальных магазинах.

Давайте посмотрим на нее поближе…

Синтезатор Yamaha PSR-E373

Внешний вид

Внешне PSR-E373 мало чем отличается от своего предшественника. Корпус матовый, отпечатков пальцев практически не видно. Кнопки немного утоплены. Нравится, что инженеры подумали даже о такой «мелочи» как защита разьемов.

Единственное, немного смущает «тканевая накладка» на динамиках: протереть ее от пыли будет непросто, поэтому инструмент лучше накрывать.

Клавиатура

Клавиатура 5-октавная (61 клавиша), открытая, органного типа. Ход клавиш мягкий, нареканий нет. Похоже, что это та же клавиатура, что и на PSR-E363. Ну и хорошо.

Клавиши динамические (громкость меняется в зависимости от скорости нажатия), уровень чувствительности можно регулировать.

Синтезатор Yamaha PSR-E373. Вид спередиУ PSR-E373 клавиатура открытого типа

Опять же, из-за того, что клавиши открытые, лучше ее после музицирования чем-то накрывать. Можно приобрести специальную накидку со стретчевой ткани, ну либо придумать что-то самому – без разницы.

Звук

Синтезатор Yamaha PSR-E373. Встроенные тембры

«Новый тембральный генератор LSI обеспечивает потрясающее качества звука». Это цитата с официального сайта Yamaha.

С ней вполне можно согласиться. Не скажу, что это прям революция какая-то, но на новом процессоре звук стал действительно лучше. Особенно это касается «специальных» тембров, которым разработчики уделили повышенное внимание: Cool!, Sweet!, и Live!.

Еще появились 11 Super Articulation Lite – тембров, которые позволяют делать специальные приемы, характерные для акустических инструментов (например, флажолеты у гитары или пиццикато у скрипки).

Есть функция, позволяющая делать так, чтобы 2 звука звучали одновременно (Dual), есть возможность виртуально поделить клавиатуру на 2 части и левой рукой играть на одном инструменте, а правой – на другой (например, левой рукой Вы можете аккомпанировать себе на контрабасе).

Еще хочется обратить внимание на режим DUO. В этом режиме клавиатура тоже делиться на 2 части, но при этом обе части звучат в одном и том же диапазоне (например, и там, и там может быть до первой октавы). Это режим для занятий с преподавателем.

Есть гармонизатор и арпеджиатор. Эти 2 функции работают в спайке со стилями автоаккомпанемента (о нем ниже). Гармонизатор добавляет к уже взятому на клавиатуре звуку, звуки того аккорда который звучит в аккомпанементе. Арпеджиатор по сути делает то же, но звуки звучат не одновременно, а в виде арпеджио. Прекрасный способ разнообразить свою игру.

Всего тембров по сравнению с предшественником у Yamaha PSR-E373 стало больше – 622 против 574.

Полифония инструмента – 48.

Стили

В PSR-E373 встроены 205 пресетных стилей. Каждый стиль имеет 2 вариации звучания: облегченную, где аккомпанемент не перегружен, и «полновесную» - стиль звучит более плотно.

В принципе, этого более чем достаточно на все случаи жизни, но если захотелось что-то нового – есть 10 пользовательских слотов для стилей.

С PSR-E273 был позаимствован новый режим управления аккомпанементом Smart Mode. Несмотря на название, рассчитан он для совсем уж новичков. Но даже новичкам я не рекомендую пользоваться этим режимом. Лучше сразу привыкать играть «правильно».

Под каждый стиль уже по умолчанию подобраны максимально подходящие звук, темп, и эффекты. Эта функция называется One Touch Setting.

Есть еще один чем-то похожий режим – Music Database. Для 170-ти известных музыкальных произведений были подобраны оптимальные настройки. Начиная от тембра, и заканчивая темпом.

Обработка

Yamaha PSR-E373. Кнопка DSP

Помимо уже классических настроек реверберации и хоруса (а их здесь 12 и 5 типов соответственно), в Yamaha PSR-E373 встроен отдельный блок DSP. Это 38 разнообразных типов настройки для разных тембров.

Для того, чтобы пользоваться этими эффектами, достаточно просто нажать кнопку DSP. Но есть 2 момента, на которые хотелось бы обратить внимание:

  1. DSP-эффекты применяются ТОЛЬКО к основному тембру. Например, когда Вы будете накладывать тембр друг на друга, то к основному тембру DSP-эффект применится, а ко второму – нет.
  2. DSP-эффект к каждому тембру «привязан» по умолчанию. Но Вы можете изменить это в настройках инструмента. В инструкции подробно описано как это делается

Еще одна функция о которой следует упомянуть – Melody Suppressor. Когда вы слушаете через Aux или USB какую-то песню, инструмент заметно приглушает звук голоса, на ходу делая «минусовку». Сразу скажу, что идеально это сделать не получается, но все равно очень полезно и удобно!

Есть встроенный эквалайзер Как и у PSR-E363, Вы можете выбрать только один из 6-ти типов эквалайзера, но возможность менять его настройки не предусмотрена.

Ну и последнее, о чем здесь хотелось еще раз упомянуть – это наличие 150 типов арпеджиатора и 26 типов гармонизатора. Я о них уже говорил выше, поэтому повторяться не буду.

Запись (встроенный секвенсор)

На мой взгляд, это «ахиллесова пята» Yamaha PSR-E373. Всего 2 дорожки записи – очень мало для творчества. Разве только послушать себя со стороны.

Записать Вы сможете 5 произведений. Общая память – до 10000 нот (если быть точнее, то событий. Потому что, например, для нажатия педали тоже используется память).

И да, записывать инструмент может только в своем собственном формате.

Система обучения и встроенные произведения

Не устаю повторять, никакой самоучитель не научит Вас играть так, как живой педагог. Это миф. Если инструмент покупается для взрослого, можете вообще не смотреть на функции обучения. Мое субьективное мнение - они не принесут Вам никакой пользы.

А вот кому они принесут пользу, это детям. Все построено в игровой, соревновательной форме, поэтому как минимум это «заставит» ребенка лишний раз оторвать глаза от смартфона и заняться чем-то полезным.

Если говорить по существу, то здесь используется та же система обучения, что и в предыдущей версии, когда берется произведение, разбивается на фразы, и потом каждая фраза разучивается отдельно до результата.

В синтеpаторах Yamaha это называет «KEYS TO SUCCESS».

Есть прекрасное видео, которое наглядно показывает возможность системы:

Кроме того, есть еще 2 встроенных системы:

  1. «Touch tutor» - обучает силе нажатия
  2. «Chord Study» и «Chord Pregression» - для обучения игры левой рукой

Другие функции

Yamaha PSR-E373 слишком функционален для одного обзора. Поэтому здесь – про основное, для всего остального есть мастеркласс инструкция.

Дисплей. Информативный, с приятным, матовым свечением и с настройкой интенсивности. Отдельно отмечу, что на дисплее видно, с какой силой Вы нажимаете на клавишу. Круто!

Транспонирование. +/- октава от основного тембра. Очень удобно, когда Вы аккомпанируете кому-то и надо быстро поменять диапазон.

Кнопка PIANO. Просто, но как же удобно! С любых настроек в режим обычного пианино.

Встроенный метроном. Тут, я думаю, обьяснять ничего не надо.

9 ячеек регистрационной памяти. А вот здесь я бы остановился. Эта функция позволяет Вам занести все настройки в память инструмента (выбранный тембр, стиль аккомпанемента, темп, эффекты и т.д.). Получается как бы дополнительная ячейка Music Database, только под свое произведение. Пользы от этого режима добавляет …

… функция FREEZE. Эта функция позволяет «заморозить» выбранный стиль или тембр при переходе с одной ячейки регистрационной памяти в другую. То есть, допустим, у Вас в ячейке 1 хранятся все настройки к песне А, а в ячейке 2 – все настройки к песне Б. Так вот, «заморозив» тембр, Вы при переходе с ячейки 1 на ячейку 2 поменяете все настройки, кроме тембра. В общем, пользу от этой функции понимаешь на практике.

Акустическая система

Встроенная акустическая система на Yamaha PSR-E373 не поменялась. Все те же 5 Вт (2.5 х 2). Вполне достаточно для комнаты в квартире, и мало, скажем, для актового зала.

Разьемы и питание

Сначала о питании. У нас есть 2 режима работы инструмента: от блока и от батареек.

Батарейки пальчиковые, AA, надо 6 штук. Но Вы должны понимать, что надолго их не хватит, особенно, если играть не в наушниках. Поэтому дома лучше все же использовать блок питания и играть от сети.

Здесь есть ньюансы. Дело в том, что сам производитель не всегда комплектует инструменты блоком. Бывает так, что они идут отдельно. Так уж повелось, что на постсоветском пространстве за эти блоки принято не брать деньги и просто дарить их покупателю (и хорошо!). Но все же при покупке всегда уточняйте этот момент!

Теперь о разьемах.

Yamaha PSR-E373. РазьемыСкрин страницы инструкции к PSR-E373 со схемой разьемов, для наглядности

Вход для педали сустейна

Педаль в Yamaha PSR-E373 может выполнять одну из трех функций: работать, собственно, как сустейн, для продолжения звучания арпеджиатора, и вместо кнопки «Articulation».

Педаль в комплект не входит. Вы можете использовать педали других брендов, не только Yamaha. Но тут есть 2 ньюанса, которые надо учитывать обязательно:

  1. смотрите на полярность, иначе педаль будет работать «наоборот» (в нажатом состоянии не работать, в отжатом – работать). Есть, кстати, масса педалей сустейна с переключателем полярности
  2. с функцией сустейна педали других компаний справятся однозначно, а вот работу других режимов Вам никто не гарантирует. Так что, лучше этот момент уточнить.

Ну и еще один момент, о котором надо помнить: функция сустейна работает ТОЛЬКО с основным тембром. При делении клавиатуры, правая рука будет запедаллирована, левая – нет.

Выход на наушники (Phones/Output)

При подключении наушников, встроенные динамики автоматически отключаются. Желательно при их использовании в настройках эквалайзера выбрать режим «Headphone». Так Ваш инструмент будет звучать лучше.

Этот выход также можно использовать для подключения внешних аудиоустройств. Например, комбоусилителя для клавишных. Только перед подключением лучше уберите громкость в ноль, чтобы избежать перегруза.

Aux in

Не обязательный, но очень полезный разьем. Позволяет с помощью специального кабеля подключать аудиоустройство (к примеру, смартфон) к инструменту. При чем, есть возможность регулировать баланс между громкостью инструмента и подключенного девайса.

Опять же, напомню, что есть функция Melody Suppressor, позволяющая «приглушать» мелодическую линию в произведениях.

USB-to-Host

Многофункциональный разьем. Вы можете использовать E373-ий как MIDI-клавиатуру. Опять же, через этот вход можно подключать аудио-устройства.

Еще одна опция – это использовать Yamaha PSR-E373 в связке со смарт-устройством по типу смартфона или таблета и пользоваться базой приложений Yamaha

Вход для блока питания

Об этом поговорили уже.

Краткий видео-тизер от производителя:

 

Вывод

Yamaha PSR-E373 обьективно выигрывает у своего предшественника (PSR-E363) по целому ряду критериев. Начиная с тон-генератора, и заканчивая отдельным блоком эффектов.

Поэтому предположу, что это будет самым продаваемым клавишным инструментом в 2021 году.

Отличная модель для детей и начинающих музыкантов!

 

Надеюсь, мой обзор был для Вас полезным. Если так, не забудьте поставить «нравится» внизу страницы.

 

Компания: Yamaha

Каталог: синтезаторы Yamaha

 


 

Автор: Иванов Андрей
Материал сайта https://piano-inform.com/
При полном или частичном использовании материала ссылка на первоисточник обязательна