Прошло совсем немного времени с тех пор, как Steinberg выпустил Cubase 10 с его богатым набором тулсов и великолепными возможностями. И вот выпущено обновление Cubase 10.5, дающее нам дополнительные функции как в сфере производства музыки, так и в озвучивании фильмов.

Некоторые из нововведений коснулись только Cubase Pro, но большинство все же затронули и Cubase Artist, и Cubase Elements (обновление для Cubase Elements будет доступно в ближайшее время).

Давайте немного углубимся и посмотрим, что нового.

 

Спектральное сравнение EQ

spectral comparison EQ

Специальный режим позволяет делать частотный анализ разных дорожек, сравнивать их и затем корректировать по мере необходимости. Только в Cubase Pro.

Видео:

 

Импортирование треков из одного проекта в другой

Import Tracks from ProjectsТеперь Вы можете взять одну или даже несколько дорожек из одного проекта и без проблем импортировать в другой. Также можно импортировать дорожки эффектов, групп или папок. Доступна функция «Auto Map», которая выравнивает треки, если Вы импортируете трек с тем же именем, что и в проекте. Только в Cubase Pro.

Видео:

 

Функция Video Expert rendering 

Video-Expert-rendering

Позволяет рендерить видеофайл MP4 (или отдельный выбранный фрагмент видео) с временным кодом, позволяющим объединить картинку со звуков в качестве 16-Bit, 44.1 kHz или 48 kHz. Функция работает в Cubase Pro и Cubase Artist.

Видео:

 

Возможность нормализации громкости с помощью «полной шкалы громкости» (LUFS)

Только Cubase Pro.

 

Padshop 2

Padshop-2

Padshop 2 – это новая версия популярного синтезатора, который был встроен в Cubase уже много лет. Теперь он может похвастаться 570 пресетами и 570 предустановленными семплами. В дополнение к этому, семплы можно импортировать и изменять. Для пользователей Cubase Pro и Artist.

Видео:

 

«Цветные» каналы микшера

Colorized mixer channelsВозможность «раскрасить» канал микшера в выбранный цвет (раньше выбранный цвет отображался только на маленькой полоске в нижней части канала). Значительно упрощает работу с микшерной консолью во время проекта с использованием большого количества каналов. Cubase Pro и Cubase Artist.

Видео:

 

Combined Select Tools

Позволяет использовать инструменты выбора обьектов и диапазонов одновременно. Функция доступна для всех версий.

 

MultiTap Delay

MultiTap Delay Последнее дополнение к огромной коллекции плагинов для обработки сигналов от Cubase. Как понятно из названия, разработан для редактирования эффектов задержки и имеет множество параметров и большой выбор пресетов. Доступен в Cubase Pro и Cubase Artist.

Видео:

 

Retrospective MIDI Record

Вернули функцию, позволяющую не только сохранить MIDI-партию которая была сыграна с выключенной кнопкой записи, но и импортировать эту запись в вашу дорожку. Доступно во всех версиях.

Видео:

 

Улучшенный редактор партитур

Для тех, кто предпочитает работать с партитурами Cubase 10.5 предлагает ряд дополнений и улучшений. В частности, улучшена линейка нот и добавлена новая функция Graphic Snap, позволяющая легко делать заметки в нотах. Для Cubase Pro.

 

Доработан режим безопасного запуска

Если у Вас наблюдаются перебои в работе, есть возможность запустить программу в режиме Safe Start, который позволяет запустить Cubase без загрузки сторонних плагинов. Режим доступен во всех версиях.

 

Новые плагины для Cubase Elements

Коллекция плагинов для версии Cubase Elements 10.5 дополнена еще тремя: Stereo Delay, De-esser и процессор реверберации Roomworks.

 

Больше информации о продукте Вы можете получить на официальном сайте steinberg.net (откроется в новом окне)

Компания: Steinberg

Каталог: программное оборудование

 


Перевод и адаптация статьи Mike Levine. Ссылка на оригинал.
Материал сайта https://piano-inform.com/
При полном или частичном использовании материала ссылка на первоисточник обязательна