В конце июня компания Korg обьявила о выпуске цифрового пианино Korg B2. Очевидно, что инструмент приходит на смену B1, поэтому будем рассматривать его именно в сравнении с этой моделью. Что стало лучше, а что осталось без изменения.

Цифровое пианино Korg B2

Прежде чем перейти непосредственно к техническим характеристикам, отметим, что Korg B2 будет выпускаться сразу в трех версиях.

Korg B2
Вариант с молоточковой клавиатурой, но без стойки с трехпедальным блоком (можно потом докупить опционально). Комплектуется педалью сустейн фортепианного типа без поддержки функции полупедали и пюпитром. Впрочем, обычно инструменты такого класса комплектуются «педалью-жабкой», так что здесь КОРГу поставим жирный плюс.
Korg B2SP
Если возле названия Вы увидите суффикс SP, значит инструмент идет со стойкой и трех-педальным блоком. Как пишут на официальном сайте KORGа, «full piano setup». В принципе, можно с ними согласиться. К слову, сама стойка стала более привлекательной за счет дополнительной перегородки возле педалей.
Korg B2N
А вот это что-то новенькое! Получается бюджетная версия с облегченной клавиатурой. Я так понимаю, клавиатура ((Natural Touch) будет на подобии Alesis Recital или Yamaha Piaggero: тяжелее, чем синтезаторная, но легче фортепианной. Такая себе лайт-версия сценического пианино.

Звук, встроенные тембры

Тембров на Korg B2 стало на 4 больше (12 против 8 на Korg B1). В частности, добавлен звук «итальянского рояля», который перекочевал сюда из рабочих станции нового поколения. А также, звук струнного ансамбля.

Звуковой генератор используется тот же – “Stereo PCM”. Максимальная полифония тоже осталась без изменений: 120 голосов (для некоторых тембров значение составляет 60 и 40 голосов).

А вот что заметно оживит звучание Korg B2 – это переработанная встроенная акустическая система. Несмотря на то, что размеры динамиков остались те же (овальные, (10 cm x 5 cm) x 2), мощность выросла довольно существенно: с 9 Вт до 15 Вт!

Правда, это не касается модели Korg B2N. Мощность этого пианино останется на уровне 9 Вт.

Клавиатура и режим Partner Mode

К сожалению, на Korg B2 осталась клавиатура Natural Weighted Hammer Action (NH). И это плохо. Механика этой клавиатуры, мягко говоря, не самое сильное звено у клавишных Korg. И я просто не понимаю, почему она до сих пор применяется в новых инструментах.

Правда, окончательные выводы сделаем после того, как пианино появится в Украине. Потому, что очень часто название клавиатуры производитель не меняет, а вот характеристики механики меняются.

Ну и да, на Korg B2N стоит разработанная специально под эту модель механика Natural Touch (NT), о которой уже написано выше.

У обеих клавиатур есть настройка чувствительности.

Также есть возможность поделить клавиатуру на 2 части, каждая из которых будет играть в одном и том же диапазоне. Очень удобно при занятиях с преподавателем. Этот режим у Korg называется Partner Mode (у других фирм чаще называется «дуэт»)

Эффекты

С каждым тембром инструмента предустановлены и оптимально настроены 2 эффекта: реверберация и хорус. Доступа к изменениям настройки эффектов нет, но Вы можете включить или выключить эффект на свое усмотрение.

Дополнительные разьемы и поддержка мобильных приложений

Появился USB-вход и теперь есть возможность пользоваться базой приложений для мобильных устройств (например, KORG Gadget 2 Le, KORG Module Le и другие). 

Также есть возможность воспользоваться дополнительным стерео-входом (Aux In).

Размеры и вес

Таблица 1. Габариты и вес цифрового пианино Korg B2

 

Ширина, мм

Высота, мм

Глубина, мм

Вес, кг

Korg B2:

1312

117

336

11,4

Korg B2N:

1312

117

336

9,3

Korg B2SP:

1312

750*

336

21

* со стойкой

Выгодно в плане веса отличается B2N, но оно и понятно, клавиатура там явно полегче. А вообще, каких-то радикальных изменений по сравнению с предшественником нет. Единственное, основная модель «похудела» на 400 гр.

Цвет инструмента

Обратите внимание, что цифровое пианино Korg B2 будет продаваться в черном (Korg B2-BK) и белом (Korg B2-WH) цвете. Та же история с Korg B2SP: B2SP-BK – черный, B2SP-WH – белый. А вот Korg B2N будет выпускаться только в черном цвете. По крайней мере, пока.

Korg B2. Цена

Заявленная производителем стоимость цифрового пианино Korg B2 $499.99. Вариант со стойкой Korg B2SP обойдется Вам в $599.99, а если Вы хотите приобрести облегченный вариант Korg B2N, то это выльется в $399.99.

То есть 400, 500 и 600 у.е. соответственно (да здравствует маркетинг!).

В серийное производство модель попадает в июле, а в Украине мы дождемся инструменты осенью.

Чем Korg B2 отличается от Korg B1?

Поскольку в своем беглом обзоре мы смотрели на Korg B2 сквозь призму его предшественника (B1), то и выводы сделаем в этом же ключе.

Итак, что нового принес Korg B2:

  • Расширен модельный ряд. Вместо 2 моделей (со стойкой и без), добавлена третья (с облегченной клавиатурой)
  • Увеличено количество встроенных тембров. Некоторые добавлены (например, тембр итальянского рояля), а некоторые просто переработаны
  • Увеличена мощность встроенной акустической системы с 9 Вт до 15 Вт. Отметим, что изменения не касаются пианино Korg B2N
  • Добавлены дополнительные разьемы. Появился порт USB-to-Host и AUX-in
  • Поддержка мобильных приложений Korg. Как следствие появления USB-порта
  • Поменялся дизайн стойки, которая идет в комплекте с Korg B2SP

Фотогалерея:

Korg B2-BK на стойке STB1
Цифровое пианино Korg B2-BK на опциональной стойке STB1

Korg B2-WH со стойкой STB1
Цифровое пианино Korg B2-WH с опциональной стойкой STB1

Korg B2N с опциональной стойкой STB1
Цифровое пианино Korg B2N с опциональной стойкой STB1

Korg B2SP-BK
Цифровое пианино Korg B2SP-BK

Korg B2SP-WH
Цифровое пианино Korg B2SP-WH

Аудио:

 

Компания: Korg

Каталог:


Автор: Иванов Андрей
Материал сайта https://piano-inform.com/
При полном или частичном использовании материала ссылка на первоисточник обязательна