В этом году синтезатор Yamaha PSR-E363 потерял звание самой доступной модели Yamaha с динамической клавиатурой (поделив это звание с PSR-E360), но зато с гордостью продолжает оставаться самым популярным синтезатором для дома среди ВСЕХ синтезаторов вообще.

В чем же секрет успеха? Во-первых, это незыблемый высокий статус компании Yamaha, как производителя очень качественных и надежных инструментов для дома. На а во-вторых, это сочетание прекрасных звуковых характеристик и невысокой цены самой модели.

Yamaha PSR-E363 имеет динамическую клавиатуру, очень неплохой звук, и прекрасные возможности для расширения с помощью мобильных приложений.

Клавиатура

По традиции, Yamaha делает свои клавиатуры открытыми, что делает их уязвимыми для маленьких детей. Также такие клавиатуры склонны быстрее пылится «изнутри», так что рекомендую Вам подумать о какой-то накидке. Ее можно купить (к примеру, Gator GKC-1540) или сделать самому. Думаю, это не составит особого труда.

Пожалуй, на этом минусы заканчиваются. Клавиатура у PSR-E363 имеет плавный ход, она приятна на ощупь и без посторонних механических звуков. Но самое главное ее достоинство – это, конечно, то, что она динамическая (в зависимости от силы нажатия на клавишу меняется громкость).

Звук и обработка

Впечатление от первого прикосновения к клавишам - довольно глубокий, но немного глуховатый звук. Не беда, захожу в настройки мастер-эквалайзера и из доступных мне настроек выбираю более привычные, «светлые» краски тембра.

К слову, про эквалайзер. Он не регулируемый. То есть у Вас есть 6 режимов, которые по мнению инженеров Yamaha оптимальны в тех или иных условиях (например, при игре в наушниках), но вот поменять уровень конкретных частот нельзя. И на том спасибо.

А вот уровень чего регулируется (продолжая тему встроенных эффектов), так это уровень реверберации (12 типов) и хоруса (5 типов). Это 2 независимых блока обработки. Есть еще отдельный эффект для пианино - Ultra Wide Stereo.

Но я отвлекся…

Тембров много – 574. Это Вам не PSR-F51 (читайте обзор синтезатора Yamaha PSR-F51) с его 120 музыкальными инструментами. Все они разбиты на группы. Есть 197 основных тембров, 18 наборов ударных, 20 – арпеджио, и есть 339 XG-lite тембров, специально разработанных для синтезаторов Yamaha.

Звуки можно накладывать друг на друга (будет звучать 2 звука одновременно), можно делить клавиатуру на 2 части и играть в таких режимах:

  1. в левой части клавиатуры звучит один тембр, в правой – другой (режим «split»)
  2. обе части становятся равноценными с одним и тем же диапазоном. Подходит для обучения с преподавателем (режим Duo или «дуэт»).

Уж не знаю, отнести это к звуку, или к функциональным особенностям. Yamaha PSR-E363 имеет встроенные и настраиваемые гармонизатор (26 типов) и арпеджиатор (150 типов).

В первом случае при нажатии на одну клавишу будет звучать интервал или аккорд (в зависимости от выбранного типа гармонизации) - основному тембру будет «подыгрывать» еще несколько звуков из тех, которые Вы нажимаете в левой руке при использовании аккомпанемента.

Во-втором – этот же аккорд будет звучать в виде арпеджио. Здесь вариаций побольше.

Аккомпанемент

Аккомпанемент – традиционно сильная сторона синтезаторов Yamaha. Всего в инструмент «вшито» 165 стилей. Каждый из них имеет 2 вариации, между которыми можно переключаться в процессе игры. Есть функция синхронного старта (аккомпанемент начинает звучать с первой нажатой клавишой) – довольно удобно, когда надо начинать играть сразу двумя руками.

Можно менять темп. Причем как стандартным способом (просто выбрав цифровой показатель), так и с помощью функции tap-tempo (когда Вы «настукиваете» правильный темп).

Отдельного внимания заслуживает Music Database. Ямаха провела большую работу, и под самые известные произведения сделала уже готовые настройки (стиль, тембр, темп, эффекты, и т.д.). Таких настроек 158. Вполне возможно, кстати, что на самом деле все было от обратного: стили создавались под конкретные произведения.

Есть и другая функция для того, чтобы упростить Вам процесс освоения инструментов: функция One Touch Setting (OTS). Здесь все отталкивается от самого стиля: под стиль подобраны оптимальные по мнению инженеров компании звук, темп, эффект и т.д. Тоже не лишнее.

Отдельно отметим, что у Yamaha PSR-E363 есть возможность подгружать стили из внешних источников (например, с компьютера) в формате .STY с помощью Musicsoft Downloader. С учетом того, насколько большая база фанатов синтезаторов Yamaha, вполне возможно, что эта возможность будет затребована у того, кто захочет освежить свою базу стилей.

Система обучения

Система обучения в Yamaha PSR-E363 – стандартная для инструментов этого класса и хотя Yamaha дала ей специальное название – “Keys to Success” – это обычная методика пофразового обучения с выставлением оценки на каждом этапе.

Скажу честно, я довольно скептически отношусь к возможности полноценно научиться играть таким способом. И на то есть 2 причины:

Во-первых, детям очень сложно соотнести то, что Вы видите на дисплее с тем, что Вы нажимаете на клавиатуре. Во-вторых, и это самое главное, игра на инструменте – очень сложный процесс, состоящий из множества простых (правильная аппликатура, правильные ноты, положение руки, длительность и т.д.) и начинающему уследить за всем практически нереально. Так что лучше все равно воспользуйтесь услугами преподавателя.

А вот в чем несомненная польза от этой системы – она лишний раз «подведет Вашего ребенка к инструменту», вызовет дополнительный интерес.

Понравилась функция «Touch tutor» - обучает силе нажатия (прекрасно подойдет начинающим). Есть также функции, предназначенные для обучения левой рукой исполнения аккордов – Chord Study и Chord Pregression.

Запись

Можно записать свое исполнение прямо в память инструмента. PSR-E363 поддерживает запись 5 произведений, каждое из которых может быть записано на 2 дорожках. 2 дорожки, видимо, для того, чтобы Вы могли записать отдельно левую, отдельно правую руку. Есть свои ограничения.

  1. Обьем памяти не должен превышать 10000 событий. Но обычно этого более чем достаточно для 5 произведений;
  2. PSR-E363 записывает в своем собственном формате.

Это так, к слову.

Другие функции

Прежде всего, отмечу, что Yamaha PSR-E363 поддерживается большим количеством мобильных приложений Yamaha, с помощью которых функциональность инструмента резко возрастает. Я не буду сейчас о них говорить, но это надо иметь в виду.

Теперь о функциях, о которых не было упомянуто выше.

Есть 9 ячеек для сохранения настроек (регистрационная память). Это очень удобная функция для тех, кто является активным пользователем и играет в разных жанрах. Нет необходимости постоянно набирать все настройки – достаточно сохранить в память, и в нужное время вызвать из памяти, нажав одну кнопку.

Есть возможность транспонирования. Эта функция будет удобна тем, кто аккомпанирует поющему. Обратите внимание, что управление этой функцией не очень удобно – нет кнопок управления на корпусе инструмента - приходится заходить в меню. Но это частности.

Хочу отметить еще одну полезную функцию: Melody Suppressor. Эта функция позволяет отключить или как минимум сильно понизить громкость мелодической линии произведения, когда звук внешнего устройства воспроизводится через инструмент. То есть Вы подключаете, скажем, телефон через аудиовход, включаете любимую песню, а PSR-E363 по возможности удаляет мелодию из песни, делая из плюса минус. Очень удобно.

Акустическая система и габариты

Общая мощность акустической системы – 5 Вт. Цифры не самые выдающиеся (такие же, к примеру у простенькой PSR-F51), но звучит Yamaha PSR-E363 очень недурно. По меньшей мере, для комнаты в квартире – более чем. Динамики имеют диаметр 12 см. С одной стороны это позволяет получит более глубокий звук, с другой – делает инструмент весьма габаритным как для своего класса (945 х 368 х 118 мм).

Это все?

Нет. Даже не рядом. Я обозначил только те моменты, которые показались мне самыми важными. Иначе обзор превратится в рассказ. И тем не менее, надо сказать, что абсолютно не затронуты темы разьемов, дисплея и некоторых функций (к примеру, тонкая подстройка и т.д.). Надеюсь, что будет время написать об этом отдельно...

Разьемы на синтезаторе Yamaha PSR-E363

Разьемы на синтезаторе Yamaha PSR-E363

Итоги

Синтезатор Yamaha PSR-E363 прекрасно подойдет как обучающий инструмент с динамической клавиатурой. Широкий выбор тембров, качественная сборка и расширение функциональных возможностей с помощью мобильных приложений – вот то, из-за чего E363 пользуется такой популярностью.

Компания: Yamaha

Каnалог: обучающие синтезаторы Yamaha