Синтезатор  Yamaha PSR-F51 – самый младший в линейке синтезаторов Yamaha. В нем нет какого-то впечатляющего выбора тембров, стилей или функций, а акцент сделан на простоте использования. И действительно, даже человек, который до этого никогда не играл на клавишных, без труда разберется в управлении. Как говорят в Yamaha, «на раз, два, три».

Синтезатор Yamaha PSR-F51

Синтезатор Yamaha PSR-F51

Корпус и комплектация

Сделан инструмент действительно добротно. Все аккуратно, модуль к модулю. Кнопки управления уже привычно утоплены.

В комплекте была инструкция и пюпитр. Обращаю Ваше внимание, что блока в комплекте НЕТ, но обычно продавцы просто дарят его, даже без лишних слов. Это я к тому, чтобы Вы не забыли проверить, что его Вам дали.

Инструкция на русском. Вполне адекватная, хотя в общем-то сейчас не проблема скачать ее с интернета, но все равно приятно. Понравился пюпитр. Большой и удобный, как в дорогих синтезаторах.

В целом, никаких нареканий ни к качеству изготовления, ни к комплектации лично у меня нет.

Клавиатура

Yamaha PSR-F51 – 5 октавный инструмент (61 клавиша). В целом, ход клавиш мягкий и плавный. Что не понравилось, так это то, что клавиатура открытая (органного типа). Если играть будет взрослый – не страшно, но если маленький ребенок – следите, чтобы он не сломал Вам клавиши.

Ну и самое главное – клавиатура пассивная. С какой силой на клавиши не жми – громкость всегда фиксированная и поменять ее можно только с контрольной панели управления.

О чем это говорит? О том, что инструмент категорически не подходит для обучения в музыкальной школе как временная замена акустическому пианино. Совсем.

Звук и обработка

Синтезатор Yamaha PSR-F51 на удивление громкий. Несмотря на общую мощность 5 Вт, звука вполне хватает для комнаты среднего размера.

Контрольная панель синтезатора Yamaha PSR-F51

Контрольная панель синтезатора Yamaha PSR-F51

Тембров всего 120. Многие из них позаимствованы от 200-серии (PSR-E2..), также много тембров народных инструментов. В некоторые встроенные звуки прошиты эффекты реверберации и хоруса, но менять параметры этих эффектов мы не можем.

Используется тот же процессор, что и на более дорогих моделях - AWM Stereo Sampling (к примеру, на PSR-E363). Полифония – 32.

Добавили функцию Duo (возможность 2 клавишникам играть одновременно на одном инструменте в одном и том же регистре). Но при этом нет возможности наложения тембров и деления клавиатуры на 2 части. Также в меню можно включить функцию «Sustain», позволяющую проигрывать тембры с небольшой задержкой (как при игре с правой педалью фортепиано).

Стили

На Yamaha PSR-F51 встроено 114 разноплановых стилей. В этом режиме можно играть и просто голый ритм (с помощью кнопки Mute), а можно управлять левой рукой полноценным оркестром. Также есть возможность делать сбивку (кнопка PAUSE/AUTO FILL) и регулировать темп игры.

В меню присутствует пункт, с помощью которого Вы можете отдельно отрегулировать громкость аккомпанемента. Это очень важно, потому, что позволяет Вам сделать баланс таким, чтобы Ваше сопровождение «не забивало» мелодию. Этим же пунктом регулируется громкость встроенных произведений и громкость метронома.

Есть функция синхронного старта (когда стиль начинает играть при первом нажатии на клавишу).

Ну и традиционно на всех синтезаторах Yamaha к каждому стилю уже подобран оптимальный по мнению инженеров компании тембр. Этот тембр вызывается с помощью функции One Touch Setting (OTS).

Видео-тизер:

Встроенные произведения и система обучения

В синтезаторе Yamaha PSR-F51 Вы найдете 30 встроенных произведений. Назвать их произведениями для обучения рука не поднимается. Единственная функция обучения в инструменте – это возможность с помощью кнопки Mute отключить мелодическую линию и в любую секунду приостановить звучание мелодии нажав на PAUSE/AUTO FILL.

В остальном управление схоже с управлением стилями аккомпанемента: возможность поменять темп, громкость, а также воспользоваться функцией One Touch Setting.

Дисплей. Другие функции

LED-дисплей, отображающий 3 символа + маркеры в виде точек, показывающие режим синтезатора.

Радует, что с подсветкой, но информативности маловато, конечно…

Теперь о некоторых функциях. Есть встроенный метроном с возможностью управлять его темпом, размером и громкостью. Есть возможность транспонировать PSR-F51 на +/- октаву, а также немного «подстроить» инструмент (Tuning).

Также отметим, что синтезатор Yamaha PSR-F51 сам отключается, если Вы какое то время не играете (причем установку периода времени можно задать).

Ну и полезная функция – это возможность сохранить резервную копию всех своих параметров.

Другое

Синтезатор компактный и легкий (всего 3,4 кг без батареек). Можно использовать даже в отсутствии электросети (работает от 6 батареек типа АА).

Ну и последнее – для того, чтобы никому не мешать, Вы можете использовать выход на наушники.

Задняя панель синтезатора Yamaha PSR-F51

Задняя панель синтезатора Yamaha PSR-F51

Yamaha PSR-F51. Брать или не брать?

Синтезатор Yamaha PSR-F51 – абсолютно нишевый продукт. У него есть все, для того, чтобы считаться хорошим развлекательным инструментом: интуитивно понятное управление, разнообразие тембров и всякого рода подсказки (например, one touch setting). И в то же время, модель абсолютно не годится для обучения. Для этого как минимум нужна динамическая клавиатура и более качественный тембр хотя бы фортепианного звука.

Ну а дальше Вы уж решайте сами.

Компания: Yamaha

Каталог: синтезаторы Yamaha