Если Вы ищете цифровое пианино до $900 в деревянном корпусе, с крышкой и тремя педалями, Casio PX-770 – определенно то, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Casio PX-770 было впервые показано на выставке музыкальных инструментов в 2017 году и заменила актуальную на тот момент модель Casio PX-760.

Инструмент получил более совершенный тон-генератор, улучшенную клавиатуру (как в плане отклика, так и покрытия). Также немного изменился внешний облик инструмента: визуально PX-770 имеет меньше стыков, поверхность стала более гладкой. Ну и кнопки управления теперь расположены слева от клавиатуры, что делает инструмент не таким загроможденным и более похожим на акустическое пианино.

Теперь обо всем более подробно.

Звук

Это первое на чем хотелось бы остановиться. Улучшенный тон-генератор Multi-dimensional Morphing AiR Sound Source третьего поколения позволяет максимально точно смоделировать звучание акустического фортепиано.

Изменения в звуке по сравнению с PX-760 довольно заметны. Но касаются они не громкости звучания и не тембра как такового, а, скорее, гибкости звука. Появился новый тембр рояля, что тоже, в свою очередь, добавило вариативности.

Для того, чтобы ощущения от игры были максимально приближенными к тем, которые Вы испытываете при игре на акустическом рояле, в Casio PX-770 используется ряд  специальных технологий:

Hammer Response. Размеры молоточков в акустическом пианино отличаются между собой. Следовательно, время звучания должно немного отличаться в зависимости от того, какую именно клавишу и в каком диапазоне Вы нажимаете, даже если клавиши нажимаются с одинаковой силой. Технология даже позволяет имитировать разницу во времени создания звука в соответствии с силой, с которой нажимается клавиша.

Damper Resonance и Damper Noise. Глубокий, естественный резонанс в результате использования демпферной педали получается благодаря использованию стерео-резонансного симулятора, установленного на всех 88 клавишах. Это в корне отличается от имитации использования педали с помощью блока эффектов. Внимание к деталям таково, что в инструментах имитируется резонанс от самого по себе нажатия на педали.

Ну и немного о самих тембрах и некоторых возможностях.

Как уже было сказано выше, у PX-770 появился еще один тембр рояля и теперь на борту 19 тембров:

  • 3 акустических рояля
  • 3 акустических пианино
  • 4 электропиано
  • Клавесин
  • Вибрафон
  • 2 набора струнных
  • 4 органа (1 – классический)
  • Контрабас (используется как тембр в нижнем регистре при делении клавиатуры)

Можно использовать 2 тембра одновременно, можно делить клавиатуру на 2 части. В таком случае в нижнем регистре по умолчанию используется контрабас. Отдельно отметим, что есть функция «Дуэт» Она позволяет не просто делить инструмент на 2 части с использованием одного и того же регистра. То есть у Вас будет, к примеру, 2 ноты до первой октавы. Очень удобно для совместной игры и обучения. Главное, чтобы хватило клавиатуры.

Ну и полифония инструмента – 128 голоса. Здесь никаких изменений.

Клавиатура

На Casio PX-770 установлена трех-сенсорная клавиатура второго поколения Scaled Hammer Action Keyboard II, позволяющая, по словам инженеров Casio, «превратить мысли пианиста в звук». Вообще, если брать основных производителей, это единственный инструмент в этом ценовом сегменте в деревянном корпусе, имеющий именно трех-сенсорную клавиатуру.

Если сравнивать с другими клавиатурами, то Tri-sensor Scaled Hammer Action Keyboard II чувствуется немного тяжелее и действительно очень «послушна» в руках.

Говоря про особенности клавиатуры, отметим уже описанную выше технологию Hammer Response. А также возможность регулировки уровня чувствительности клавиатуры (sensitivity levels). Это то, насколько клавиатура будет чутко реагировать на скорость и характер атаки. Их (уровня) 3 + возможность играть на пассивной клавиатуре.

Обработка

Следует отметить, что некоторые тембры на Casio PX-770 идут с предустановленными DSP-эффектами. Их нельзя регулировать. Это «прошито» в сам тембр.

Кроме этого есть 3 эффекта, уровень которого Вы можете регулировать и выставлять по своему вкусу и в зависимости от творческих задач. Это реверберация (4 уровня), хорус (4 уровня) и Brilliance (7 уровней). С первыми двумя все понятно, а вот на последнем давайте немного остановимся.

По сути, Brilliance – это эффект, дающий возможность сделать звук более «открытым», ярким или «закрытым». Что само по себе очень схоже по ощущениям с открытой и закрытой крышкой рояля. Учитывая, что у нас есть отдельные тембры, которые так и называются Mellow Grand Piano и Bright Grand Piano, получается, что можно изменить тембр сразу двумя способами, с возможностью сделать его от ультра-глухого до характерного хлесткого тембра рок-пиано.

Функция обучения и Concert Play

Несмотря на то, что в описании (в том числе и у меня в спецификации) пишут, что здесь присутствует система обучения, я не уверен, что это можно назвать именно системой обучения.

Что есть на самом деле? В инструмент встроены 60 произведений и Вы можете просто отключать партию левой или правой руки. Также есть возможность закачать или дописать другие произведения. Для этого предусмотрены 10 пустых ячеек.

Есть функция Concert Play. Это еще 10 произведений из коллекции мировых классических хитов, записанные с симфоническим оркестром. И что приятно, играя эти произведения, Вы можете выставлять удобный темп игры.

Но вот о чем действительно стоит сказать в контексте обучения и самообучения, так это то, что Casio PX-770 поддерживает приложение Chordana Play for Piano. А вот в самом приложении система самообучения уже совсем неплоха (но это уже отдельная тема для разговора).

Запись

В контексте системы обучения, замечу, что присутствует возможность записи одного произведения на 2 дорожках. То есть можно записать отдельно левую и правую руку, и потом использовать запись в обучающих целях.

Другие функции

Не лишним будет встроенный метроном с возможностью регулировки и темпа и сильной доли. Присутствует возможность транспонирования (+/- 2 октавы) и тонкой подстройки инструмента. Также есть возможность выбрать свой строй (всего 17 типов).

Акустическая система

Общая мощность акустической системы 16 Вт. Это 2 динамика по 8 Вт. Не скажу, что это очень много, но для того, чтобы озвучить большую комнату – вполне достаточно.

Внешний вид

Сразу о цвете. Casio PX-770 выпускается в трех цветах (фото ниже):

  • Casio PX-770BK – черный
  • Casio PX-770WE – белый
  • Casio PX-770BN - коричневый

Слава Богу, исчезла практика продавать белые инструменты дороже. Теперь все в одну цену (на момент написания материала – это около 850 у.е.).

Несмотря на то, что Casio PX-770 – довольно компактный инструмент и по внешнему виду его довольно легко отличить от акустического фортепиано, это все же стационарное пианино со всеми вытекающими плюсами.

Во-первых (и это то, чем не может похвастаться ни один портативный инструмент), у модели есть своя закрывающаяся крышка, которая «въезжает» в корпус инструмента. Очень большой плюс.

Во вторых, это трех-педальный блок, который идет в комплекте. К тому же, самой функции педали Casio придает большое значение (об этом читайте выше).

Теперь об остальном.

Все кнопки управления переехали влево. К слову, прямо с панели можно выйти в режим концертного рояля и электропианино, а также поменять громкость инструмента (все єлементы управления - на фото). Удобно. Подставка под ноты пластиковая. Красивая, но «маркая». Лучше пальцами не трогать – останутся следы. У основания ножек появились дополнительные ушки.

 

Размер инструмента – 1391 х 798 х 299 мм. Без стойки использовать не получится. Конструкция не позволяет: акустическая система расположена прямо под инструментом. Но оно и не надо, обьективно говоря. Если необходимо компактное пианино – лучше смотреть новый PX-S1000 или PX-S3000. Casio PX-770  не о том. Пару слов о комплектации – в коробке нет банкетки. Подумайте об этом заранее (О том, как выбрать банкетку). Зато есть инструкция.

Лично мне для полного счастья не хватает задней стенки, которая бы закрывала пространство между педальным блоком и перекладиной. Но это уже вкусовщина.

Итоги

В целом, рекомендую.

Цифровое пианино Casio PX-770 – прекрасный инструмент для тех, у кого ограничен бюджет, а нужна модель в деревянном корпусе с приличными характеристиками.

Если же есть возможность потратить на 100-150 долларов больше – лучше присмотреться к Casio PX-870, который имеет ряд неоспоримых преимуществ (полифония, внешний вид, плавное педалирование…)

Фото

Casio PX-770 в белом цвете

Цифровое пианино Casio PX-770 в белом цвете

Casio PX-770 в черном цвете

Цифровое пианино Casio PX-770 в черном цвете

Цифровое пианино Casio PX-770 BN (Brown)

Цифровое пианино Casio PX-770 BN (Brown)

Как собирать Casio PX-770:

Компания: Casio

Каталог: традиционные цифровые пианино Casio