Как это не смешно звучит, за последние годы компания Korg по каким-то неведанным причинам выпала из рынка цифровых пианино. Особенно остро вакуум ощущался в 2017 году, когда из действительно стоящих инструментов и был, собственно один Korg LP-380. Все остальное – сплошное разочарование. Особую иронию вызывал факт замены мега-классного SP-250 на SP-280 с клавиатурой от бюджетного SP-170.

Цифровое пианино Korg LP-380 в черном цвете

В 2018 году с выходом, цифровых пианино Korg G1 (Air) и Korg C1 (Air), сценического инструмента Korg GrandStage, а также аранжировочной станции с молоточковой механикой Korg Havian 30, ситуация значительно улучшилась, но следует понимать, что все вышеперечисленные инструменты – это совсем другая весовая категория, которая стоит заметно дороже.

Менее чем через месяц пройдет выставка NAMM Show 2019 и больше аналоговых синтезаторов и рабочих станций я жду от KORGа именно обновления бюджетной линейки цифровых пианино.

Пока же на близкой к 1000 долларам орбите все тот же единственный и неповторимый Korg LP-380.

Уникальность Korg LP-380

Чуть ниже Вы сможете прочитать о разных особенностях и технических характеристиках, но перед этим я хочу сказать о другом.

Бывает так, что смотришь на технические характеристики – вроде ничего особенного, а пользуешься вещью – и понимаешь, что производитель попал точно в цель. Похожее ощущение у меня было от первого опыта общения с третьим iPad-ом. Вроде бы никаких мега-характеристик – а все работает именно так, как надо.

С Korg LP-380 та же история. Ну кого в 2019 году удивишь 120-голосной полифонией? Или 22-ватной акустикой? А вот садишься за инструмент – и понимаешь, что такое хорошее цифровое пианино за 1000 долларов.

Ну а теперь перейдем к спецификации…

Тембры

В Вашем распоряжении 30 тембров. В принципе, ничего сверхординарного. Но сам тембр рояля получился очень удачным.  Как озвучено на официальном сайте Корга, звук переключается всего между четырьмя семплами рояля. Тем не менее, склеек не слышно и все звучит очень прилично.

Также у Вас есть возможность использовать режим наложения тембров и режим, когда инструмент делится на 2 части и превращается в 2 инструмента с небольшим диапазоном. Нам более привычно называть этот режим дуэт, но Korg решил назвать его по своему – Partner. Не принципиально.

К каждому тембру можно применить эффект «яркость» (в режиме игры на акустическом пианино его часто называют эффект открытой/закрытой крышки рояля), а также реверберацию и хорус

Клавиатура

Используется та же клавиатура, что и в LP-350, Real Weighted Hammer Action 3 (RH3). Как понятно из названия, градуированная, молоточковая. В Korg утверждают, что она переработана и стала легче на 5 кг. Возможно. Отдельно на весы не ставили). По ощущениям особой разницы нет. Но это тот случай, когда от добра добра не ищут. Она действительно неплохая. С репетициями в среднем темпе справляется. После длительной эксплуатации (около полугода, правда, без интенсивной нагрузки), критических «провалов» клавиш я не заметил.

Есть возможность поменять чувствительность клавиатуры.

Акустическая система

22 Вт х 2. Громкость, вполне достаточная для того, чтобы озвучить маленький зал. Что уж и говорить о комнате в квартире. Акустика у Korg LP-380 не захлебывается и в принципе довольно корректно передает звучание.

Внешний вид

В закрытом виде (с опущенной крышкой) вид инструмента мне не сильно нравится. В открытом – вроде бы нормально. Места инструмент занимает мало (136 х 35 х 94 см с пюпитром), правда весит нормально так – 37 кг.

Так выглядит Korg LP-380 с закрытой крышкой. Обратите внимание на опорные уголки

Из особенностей  - обратите внимание , что к ножкам внизу крепятся опорные уголки. Так что в глубину инструмент будет занимать чуть больше места, чем может показаться на картинке.

Есть одна конструктивная особенность, которая мне не понравилась – это не очень удачная конструкция крепления трехпедального блока. Когда Korg LP-380 стоит на месте – ничего страшного, но если его переносишь с одного места на другое – приходится быть внимательным, чтобы не разбить педали.

Трех-педальный блок Korg LP-380

Сделано в Японии

Это последнее, на чем хотелось бы остановиться. Наверное, сейчас это единственный инструмент в районе 1000 долларов японского производства.

Мелочь, а приятно.

 Korg LP-380. Выводы

Если Вы хотите купить цифровое пианино в пределах – 750 – 1200 у.е., этот инструмент точно должен быть в чек-листе. Обязательно к нему присмотритесь. Инструмент действительно стоящий.

Рекомендую.

 

Компания: Korg

Каталог: цифровые пианино Korg