В незапамятные 90-ые производители музыкальных инструментов не особо заморачивались тем, чтобы делить инструменты на синтезаторы для детей и синтезаторы для взрослых. Отличие было только в функционале. В порядке вещей было увидеть, как на какой-нибудь свадьбе взрослые дяди играли на миниатюрной Yamaha PSS-51.

Сейчас в категории синтезаторов для дома/развлечения есть четкая градация: инструменты для самых маленьких музыкантов имеют мини-клавиши, для всех остальных – стандартная клавиатура.

Ну а раз синтезатор сделан для деток дошкольного возраста, то и требования к функциональности немного другие. Звуки в таких моделях больше ориентируются на эмоциональный эффект, чем на «натуральность» звучание. Здесь много всяких «пищалок», «кричалок», и тому подобное. Аккомпанемент, как правило, ограничен партией барабанов.

Так вот, на этом фоне очень сильно выделяется наш герой – синтезатор Medeli MC37A. Эта модель, как герой Тома Хенкса в фильме «Большой», только наоборот. Взрослое устройство снабдили мини-клавишами и слабой акустикой.

Синтезатор Medeli MC37A

Синтезатор Medeli MC37A

Тембры и полифония

Синтезатор Medeli MC37A оснащен 132 тембрами очень неплохого как для инструментов своего класса качества. Да и максимальная полифония у него 32, что соответствует показателям инструментов, которые берут в студии творчества. Реально, ему бы помощнее акустику – и это был звук устройства стоимостью минимум в 2 раза дороже.

Клавиатура

Клавиатура открытая. Надо быть внимательным. Потому, что малыши в дошкольном возрасте любят все разобрать и с клавишами у них это вполне себе может получиться.

клавиатура синтезатора Medeli MC37A

Клавиатура синтезатора Medeli MC37A

Стили

100 встроенных стилей. И главное, это не просто наборы ударных, а реальные стили аккомпанемента, которыми Вы можете управлять. Как на «взрослых» инструментах.

Есть возможность отдельно регулировать громкость автоаккомпанемента, темп, с которым Вы будете играть. Делать взбивку и включить функцию «Синхро-старта» (аккомпанемент начинает работать, как только Вы прикоснётесь к клавиатуре).

Как и на всех синтезаторах Medeli, у MC37A можно воспользоваться подсказкой от производителя, какой именно тембр, темп и другие параметры лучше всего подходят под данный стиль (функция «One Touch Setting»).

Система обучения

Medeli MC37A оснащен пошаговой системой обучения Intelligent Learning System. На дисплее расположена виртуальная клавиатура и с ее помощью Вы улучшаете свои навыки в игре, выбрав одно из 80 встроенных произведений

Панель управления и дисплей синтезатора Medeli MC37A

Панель управления и дисплей синтезатора Medeli MC37A

Дисплей LCD

Дисплей большой, информативный и читабельный. Оно и понятно: иначе нельзя бы было интегрировать систему обучения

Запись

Приятный бонус – возможность записать одно произведение. Отметим 2 момента:

  1. Вы можете записывать не только свою игру на инструменте, но и автоаккомпанемент.
  2. К Medeli MC37A подсоединяется микрофон (об этом поговорим чуть позже). Так вот, голос с микрофона не записывается. Это следует учесть.

Разъёмы

Разьемы синтезатора Medeli MC37A

Разьемы синтезатора Medeli MC37A

Во-первых, микрофонный вход Самого микрофона в комплекте нет – надо покупать отдельно. Обратите при покупке микрофона внимание на гнездо –mini Jack.

Во вторых, выход на компьютер через порт USB. Это не вход для флешки, это вход для соединения с ПК.

Ну и выход на наушники. Он же линейный выход.

По-моему, весьма недурно.

А другие функции?

Я намеренно упускаю из виду разные мелочи (например, встроенные барабанные пэды). Они не несут особой смысловой нагрузки. Но поверьте, инструменту есть чем Вас удивить.

Синтезатор Medeli MC37A. Стоит ли покупать?

Похоже, что инженеры Medeli попытались создать аппарат, который будут одинаково использовать и как детский синтезатор, и как портаативную MIDI‑клавиатуру. И все же, Medeli MC37A – это в первую очередь инструмент для детей.

Большой набор тембров, встроенная система обучения, возможность автономной работы от батареек и многое-много другое…

Однозначно, рекомендую к покупке.

Компания: Medeli

Каталог: синтезаторы с мини-клавишами Medeli