Компания Casio – лидер по производству клавишных инструментов для самых маленьких. Каким-то образом у них получается делать игрушки с клавишами, которые имеют отличные эргономичные свойства для безопасности Вашего ребенка, и превосходные музыкальные характеристики.

На данный момент (начало 2018 года) для детей дошкольного возраста Касио предлагает две серии инструментов:

  1. Casio SA4X, которая представлена двумя инструментами, отличающимися между собой только разным цветом задней крышки инструмента: Casio SA46 и Casio SA47
  2. Casio SA7X. Серия представлена тремя инструментами: Casio SA76, Casio SA77 и Casio SA78.

Поскольку инструменты внутри серии не отличаются по техническим характеристикам, выберем по одной модели из каждой серии и попробуем их сравнить.

Casio SA46 Vs Casio SA76

Внешний вид. Безопасность

Здесь у обоих инструментах все на высочайшем уровне. Все углы заокруглены, кнопки сглажены, а дисплей максимально «вдавлен» во внутрь инструмента. Никакой разницы.

Клавиатура

По качеству клавиатура идентична. Только у Casio SA76 - 44 мини-клавиши, а у SA46 – 32.

Надо отметить, к слову, что это ахилесова пята всех без исключения детских синтезаторов. Дети очень любят в прямом смысле этого слова вырывать клавиши. Поэтому без родительского внимания не обойтись.

Тембры и полифония

Оба синтезатора имеют 100 встроенных тембра, что позволит познакомить ребенка с тембром всех основных существующих музыкальных инструментов. А значение полифонии 8 (в обоих инструментах) позволит играть двумя руками одновременно.

Правда, благодаря тому, что Casio SA76 имеет более мощную акустическую систему (2х1,2 против 2х0,5), одни и те же тембры будут звучать на нем лучше.

Встроенные произведения и стили аккомпанемента

Здесь тоже можно поставить знак равенства. Обе модели могут похвастаться 10 встроенными произведениями с возможностью отключения мелодической линии, и 50 встроенными стилями аккомпанемента, делающими Вашу игру более разнообразной.

Комплектация и другие особенности

Из различий между синтезаторами Casio SA46 и Casio SA76, помимо разного количества клавиш и разной мощности акустической системы, отметим более информативный дисплей у старшей модели. Помимо цифр со значением тембра или произведения, которого Вы выбрали, на дисплее SA-76 вы сможете на нотном стане увидеть какую ноту Вы нажимаете.

Комплектация инструментов одинаковая: сам инструмент и инструкция к нему. Обратите внимание, что все инструменты для маленьких детей НЕ комплектуются блоком питания. В Украине музыкальные магазины часто дарят их в подарок. Но обязательно этот момент уточняйте. Еще раз: Casio не комплектует ни SA-46, ни SA-76 блоком питания.

Casio SA46   Casio SA76
32 мини-клавиши клавиатура 44 мини-клавиши
8 полифония 8
100 Встроенные тембры 100
50 Встроенные стили 50
10 Встроенные произведения 10
да, маленький Дисплей да, большой
2х0,5 Вт акустика 2х1,2 Вт

 

Итоги

Оба инструмента предназначены для самых маленьких музыкантов. Имеют мини клавиши и из-за этого не подойдут для детей школьного возраста или учащимся музыкальных школ.

Но для первого знакомства с музыкой – самое то! Они отлично держат строй, в отличии от «базарных» игрушек, и недурственно звучат. Это уже полновесные музыкальные инструменты, а не игрушки.

Какой инструмент брать? Поскольку разница в цене небольшая (около 12 у.е.), рекомендуем все же «переплатить» - и получить инструмент с большим количеством клавиш, более информативным дисплеем и с чуть более мощными динамиками.

Фирма: Casio

Каталог: