На протяжении многих лет единственными клавишными инструментами с русскоязычной панелью были Yamaha PSR-R200 и PSR-R300. И лишь в конце прошлого года их заменили Yamaha YPT-260 и YPT-360.

На примере старших моделей PSR-R300 и YPT-360 давайте попробуем разобраться насколько новинки лучше служивших верой и правдой моделей PSR-R серии.

Клавиатура и источник звука

Оба клавишных инструмента имеют 61 клавишу (5 октав) и работают на основе тон-генератора AWM Stereo Sampling. По качеству самой клавиатуры тоже никаких изменений замечено не было.

Встроенные тембры. Полифония

Yamaha YPT-360 базируется на модели PSR-E363 и имеет 48-голосную полифонию и 574 встроенных тембра. PSR-R300 – это, по сути, PSR-E313, имеющая 32-голосную полифонию и 482 тембра.

В принципе, меньшее количество встроенных звуков не так принципиально, другой вопрос, что звучат они заметно хуже, чем у новинки.

Стили аккомпанемента. Система обучения

На борту PSR-R300 106 встроенных стиля. У YPT-360 в полтора раза больше – 154 (+ 5 пользовательских). Существенная разница.

Обе модели имеют запатентированную систему обучения Y.E.S. Только у новой модели она имеет несколько полезных расширений. К примеру, функцию Keys to Success.

Другое

Отметим еще ряд принципиальных различий:

  • Функция Melody Suppressor. Присутствует только у Yamaha YPT-360. Позволяет приглушить мелодическую линию песни при подключении устройств через AUX-вход.
  • Доступ к приложениям. Все новые клавишные инструменты Yamaha могут пользоваться в сочетании с богатым набором приложений в APP Store. Правда, полезна эта функция будет только для владельцев IOS-устройств, и только при покупке дополнительного устройства Lightning to USB Camera Adapter.
Yamaha PSR-R300   Yamaha YPT-360
61 Количество клавиш 61
AWM Stereo Sampling Тон-генератор AWM Stereo Sampling
32 Полифония 48
482 Встроенные тембры 574
да Динамическая клавиатура да
106 Стили аккомпанемента 165
102 Предустановленные композиции 159
13 типов Эффекты 200 типов
нет Функция Melody Suppressor да
нет Интеграция с мобильными приложениями да

Итоги

Мы пробежались только по основным функциям моделей, не углубляясь в такие детали, как цифровая обработка тембра. Но даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы утверждать, что Yamaha YPT-360 заметно выигрывает у PSR-R300. Большее значение полифонии дает нам более богатый звук, некоторые дополнительные функции позволяют утверждать, что занятия на новом инструменте станут еще разнообразнее и интереснее.

Хорошее и своевременное обновление серии от Yamaha.

 

Компания:

Каталог: