Разработчики DAW Bitwig Studio представили крупное обновление Bitwig Studio 4. Новая версия программы получила функцию объединения аудиоклипов в дубли, набор новых операторов, нативную поддержку чипов Apple M1 и другие изменения.

Bitwig Studio 4

Первым заметным изменением обновления стало появление объединение аудиофайлов в дубли в режимах Clip Launcher и Arrangement. Каждый дубль получает собственный цвет, что позволяет с лёгкостью идентифицировать номер дубля на разных дорожках. Переключение между дублями осуществляется клавишами вверх и вниз.

Каждый дубль обладает собственными настройками. Пользователи могут задать индивидуальные параметры гейна и тайминга для всех дублей, а также свободно менять порядок дублей по своему усмотрению.

Разработчики отмечают, что объединение дублей работает во всей DAW. Для активации функции достаточно выбрать два или более аудиофайлов, кликнуть по одному из них правой клавишей и выбрать параметр «Fold To Takes». Новые дубли можно добавлять простым перетаскиванием аудиофайлов на объединённый отрезок аудио.

Bitwig Studio 4. Работа с дублями

Bitwig Studio 4 также добавляет новые операторы, работающие в четырёх режимах:

  1. Chance. Каждое последующее событие изменяется случайным образом.
  2. Repeats. Каждое событие можно запустить повторно с заданной скоростью или длительностью ноты.
  3. Occurrence. Устанавливает индивидуальные условия работы для каждого события.
  4. Recurrence. Рассматривает каждое событие как отдельную часть цикла.

Движок Bitwig позволяет автоматизировать параметры экспрессии для всех нот и аудиофайлов. В Bitwig Studio 4 разработчики визуализировали и расширили функцию Expression Spread, сделав настройку более простой и гибкой. Пользователи теперь могут рандомизировать параметр Velocity для каждого звука в отдельности, а также задать собственные настройки панорамирования для нот.

Новые возможности позволяют размещать звуки в аккордах в разных частях стереополя, а также использовать события, звучащие на произвольной высоте. Все назначенные случайные события визуализируются при запуске клипа, давая более наглядное представление о происходящем в проекте.

Вслед за Logic Pro и Pro Tools , четвёртая версия DAW получила нативную поддержку процессоров Apple Silicon . Более того программа позволяет в одном проекте параллельно использовать плагины, созданные как для чипов Apple M1, так и процессоров Intel вне зависимости от их формата поставки.

Bitwig Studio 4. Оператор Occurence

Среди других важных нововведений — изменения импорта и экспорта информации. Bitwig Studio 4 научился импортировать проекты FL Studio и Ableton Live, и преобразовывать их в собственный формат проекта. Такое решение упростит переход на Bitwig Studio, отмечают разработчики.

Что же касается экспорта, то программа научилась экспортировать миксы в несжатые форматы WAV и FLAC, обзавелась большим количеством настроек экспорта в OGG и MP3. Дополнительно разработчики добавили возможность экспорта в новый аудиоформат OPUS.

Помимо этого программа получила интерфейс и документацию на китайском, японском и немецком языках. Среди других доработок — улучшения фильтров Grid и Polymer для более плавной работы, возможность отображения звуковых волн по шкале Perceptual.

Bitwig Studio 4 уже доступна для скачивания на официальном сайте разработчиков . Пользователи с активной подпиской Bitwig Studio Upgrade Plan могут обновиться через личный кабинет, скачав установщик обновления. Пользователи с активной подпиской Bitwig Studio Upgrade Plan могут обновиться через личный кабинет, скачав установщик обновления.

Автор:Кирилл Бекетов
Материал сайта: samesound.ru

Каталог: софт