Компания M-Audio продолжает развивать направление MIDI-контроллеров и вслед за выпуском новой серии MIDI-клавиатур Oxygen Pro, обновление получила и основная серия Oxygen. Новое поколение устройств Oxygen MKV, уже пятое по счету, получило целый ряд улучшений, облегчающих процесс управления и игру на клавиатуре. Новые возможности уже были успешно опробованы в дорогих моделях Oxygen Pro и теперь будут использованы в более доступных устройствах серии Oxygen MKV. Кроме этого, есть позитивные изменение по части сопутствующего софта. Теперь помимо всего прочего в комплекте идет программа AKAI MPC Beats с пятью дополнительными расширениями.

Новое поколение клавиатур Oxygen MKV обзавелось режимами Smart Chord и Smart Scale, позволяющими играть аккорды одной клавишей или мелодию в установленном ладе, без риска воспроизведения неправильных нот. Кроме этого, в Oxygen MKV был добавлен аппаратный арпеджиатор и популярный режим Note Repeat, позволяющий с помощью пэдов осуществлять современные приемы игры.

MIDI-клавиатура M-Audio Oxygen 61 MKV

Взаимодействие контроллеров Oxygen MKV с программной частью производится, как и прежде через, так называемый, автоматический мапинг. Он позволяет мгновенно переключаться с управления DAW на управление плагином, без каких-либо предварительных загрузок пресетов.

Как и прежде серия состоит из трех моделей, Oxygen 25 MKV, Oxygen 49 MKV и Oxygen 61 MKV, отличающихся друг от друга количеством клавиш. Все устройства новой серии оснащены LED-дисплеем, пэдами и поворотными регуляторами. Старшие модели оборудованы фейдерами с дополнительными кнопками управления.

Технические характеристики M-Audio Oxygen 61 MKV

Устройства нового поколения внешне практически на изменились. Расположение всех органов управления осталось на прежнем привычном месте. Несущественные отличия наблюдаются лишь в цветовом оформлении кнопок и форме регуляторов.

M-Audio Oxygen 61 MKV

MIDI-клавиатуры Oxygen MKV, как и устройства серии Oxygen Pro имеют два основных режима работы: DAW и Preset. В режиме DAW контроллеры управляют функциями аудио редактора, в режиме Preset контроллеры переключаются на управление активными плагинами. Эти режимы переключаются мгновенно, позволяя с комфортом использовать устройства не только в студийной работе, но и на выступлении.

Автоматический мапинг в MIDI-контроллерах M-Audio используется довольно давно и успешно применятся еще с первого поколения клавиатур Axiom. Правда до недавнего времени для его корректной работы требовалось устанавливать в систему дополнительный софт. К счастью, в устройствах Oxygen ничего устанавливать в систему не нужно, достаточно просто подключить клавиатуру к компьютеру и произвести требуемые настройки в DAW.
Дисплей M-Audio Oxygen 61 MKV

В памяти клавиатуры содержит 6 пресетов для работы с наиболее распространенными DAW. Первые два (NC1 и NC2) служат для работы с Cubase, Studio One, Logic и Reaper. Пресет M|h необходим для работы с Pro Tools и Logic. В пресетах N1 и N3 производится управление Ableton Live. N2 - позволяет управлять программами MPC Beats и Reason.

Что касается работы с плагинами, то в устройстве предусмотрено 8 пресетов для работы с MPC, Hybrid 3, MiniGrand, Velvet, Xpand!2, Vacuum, Boom, DB33 и два пустых слота для создания пользовательских пресетов. Представленные пресеты доступны для редактирования и сохранения с более удобными настройками. Для этого предусмотрено специальное приложение Preset Editor.

Фейдеры на M-Audio Oxygen 61 MKV

В зависимости от используемых плагинов и DAW управление контроллерами различных параметров может немного отличаться. Как правило, с помощью фейдеров осуществляется поканальная регулировка громкости группы из первых восьми треков. Кнопками под ними можно управлять несколькими параметрами. В режиме Rec Arm каждая кнопка активирует/деактивирует запись для соответствующей дорожки. Режим Select позволяют выделить соответствующий трек. В режимах Solo и Mute кнопками можно заглушить или поставить трек в соло. В режиме пресета фейдеры изменяют самые разнообразные параметры виртуального инструмента.

Ручки на M-Audio Oxygen 61 MKV

Поворотные регуляторы тоже могут выполнять одну из трех функций. В зависимости от задействованного режима регуляторы изменяют панораму, переключает элементы управления и регулирует посыл на AUX у группы из восьми треков. Переключение между этими режимами осуществляется с помощью пэдов.

Под регуляторами располагаются кнопки транспортной панели, неизменно работающие в любом режиме клавиатуры. Секция транспорта включает в себя кнопки воспроизведения, остановки, записи, лупа и перемотки.

Пэды на M-Audio Oxygen 61 MKV

Пэды, как и полагается, воспроизводят определенную группу нот, наиболее часто используемую в драм китах. Они оснащены подсветкой красного цвета, загорающейся более интенсивно при нажатии. Для удобства игры в настройках чувствительности можно выбрать четыре вида кривых велосити и три фиксированных значения (64, 100 и 127).

Режим повторяющихся нажатий Note Repeat становится доступен при нажатии и удерживании одноименной кнопки. Режим Note Repeat можно активировать в перманентную фазу. Настройка интенсивности повторяющихся нот изменяется в диапазоне от 1/4 до 1/32, включая триольную длительность. Выбранная кратность повторения определяет скорость и для встроенного арпеджиатора. Сам по себе арпеджиатор довольно простой. Он имеет настройки направления последовательности, длительности нот, смещения и диапазона.

Обязательно следует выделить новые режимы Smart Chord и Smart Scale. В режиме Smart Chord следует указать определенную тональность (мажор, минор) и расположение аккорда (135, 137, 135, 159, 150, 351, 513, случайное). Это позволит играть одной клавишей в заданной тональности аккорды с выбранным расположением нот. Предусмотрен также дополнительный режим Custom, позволяющий назначить какой-то иной аккорд из 6 нот, который будет построен автоматически от любой нажатой клавиши.

Режим Smart Scale позволяет выбрать определенный лад, переключающий клавиши на воспроизведение только тех нот, которые входят в состав лада. Доступны на выбор следующие лады: Major, Pentatonic Major, Minor, Melodic Minor, Harmonic Minor, Pentatonic Minor, Custom - Dorian, Custom - Blues.

Используемая механика у всех трех моделей серии Oxygen MKV одинаковая. Это механика синтезаторного типа, но с более широкими клавишами, ближе к фортепианной форме. Из настроек чувствительности доступно на выбор четыре типа кривой и три фиксированных значения, как у пэдов. Для недорогих устройств качество механики Oxygen MKV довольно неплохое. Но все же отличия от полувзвешенной механики, например той, что используется в более продвинутой серии Oxygen Pro очевидны.

Разьемы на M-Audio Oxygen 61 MKV

Подключение клавиатуры к компьютеру осуществляется через USB порт. Питание берется исключительно от шины USB, поэтому при подключении устройства через USB-хаб для стабильной работы потребуется дополнительное питание. Несмотря на то, что клавиатуры серии Oxygen являются наиболее доступными, в них предусмотрено подключение сустейн педали.

Выводы

Обновление серии MIDI-контроллеров M-Audio Oxygen MKV получилось довольно интересным. Здорово, что новые устройства получили часть возможностей более дорогих моделей Oxygen Pro. Появившиеся режимы заметно оживляют новое поколение устройств Oxygen и делают их более привлекательными.

Выбирая между устройствами Oxygen MKV и Oxygen Pro, следует обратить внимание на то, что при схожем функционале более дорогие модели обладают расширенными возможностями и оснащаются более качественной клавиатурой.

Автор: Григорий Лядов
Источник:prosound.ixbt.com

Компания: M-Audio

Каталог: MIDI-клавиатуры M-Audio