​Именно на зимней выставке NAMM компании представляют свои главные наработки, которые потом диктуют моду в сфере музыкальной индустрии целый год. Примечательно, что некоторые компании заигрывают с потенциальными покупателями и анонсируют товар чуть раньше положенного. И главным «предвыставочным ньюсмейкером» уже долгие годы считается компания Korg. Но в этот раз они пригнули даже выше своей головы выпустив новость о Minilogue XD на неделю раньше со скромным названием “Analogue, evolved.”

По факту, реально в новинке нет ничего революционного. XD просто является симбиозом множества прекрасных функций, которые были разработаны с момента запуска первого Minilogue и потом использовавшиеся в других продуктах.

В этой статье мы перечислим 5 новых функций Korg Minilogue XD, которые без сомнения Вам будут по душе.

  1. Новый движок

Цифровой мульти-процессор – это то, с чем собственно и связано скорее всего буквосочетание xD (Xtra Digital). Представлен в качестве третьего VPM-осцилятора, генератора шума, или user-осцилятора. Последнее, пожалуй, самое интересное. Несмотря на то, что он может быть предварительно забит готовыми волновыми формами, в нем есть 16 пользовательских слотов, которые Вы можете заполнить либо своими «творениями», либо же загрузить их с интернета.

  1. Улучшенная секция эффектов

Синтезатор Minilogue XD может похвастаться такой же секцией эффектов, как и у Prologue, в котором используется 32-битная обработка DSP с плавающей запятой.

Модуляция, реверберация и дилей могут использоваться одновременно, что позволяет выбирать из широкого спектра вариаций, включая хорус, ensemble, и разнообразные варианты ревера. Слоты пользовательских эффектов позволяют загружать собственные, созданные Вами, программы эффектов.

  1. Улучшенный секвенсор

Одной из недоработок Minilogue был 16-шаговый секвенсор, размещенный на 8 кнопках. Это было жутко неудобно. Недоразумение было устранено еще в Monologue и сейчас в исправленном виде перенесено в xD. По другому и быть не могло.

  1. Больше входов и выходов

Стерео-выход  - must have для полисинтеза со стереоэффектами. Welcome. Наряду со входом/выходом синхронизации, имеем 2 CV-входа с уровнем напряжения -5/+5 V.

  1. Джойстик

Пожалуй, единственный спорный пункт из всех. Без сомнения, многие клавишники ненавидят, когда в инструменте отсутствует колесо питч-бенда или модуляции. Но независимо от Вашей точки зрения, и несмотря на то, что придется некоторое время потратить на привыкание, мы считаем это нововведение весьма полезным.

Выставка: NAMM Winter 2019

Компания: Korg

Категория: синтезаторы Korg