Эксклюзивно для демонстрации MatrixBrute в рамках «Украинской Музыкальной Ярмарки-2017» наши коллеги, магазин МУЗЫКАНТ.укр пригласил одного из лучших саунд-продюсеров и концертных звукорежиссеров нашей страны (на данный момент сотрудничающего на этом поприще с суперблондинкой Олей Поляковой), сочинителя альтернативной электроники, басиста группы «Qarpa» (экс-«Фактично Самі»), официального эндорсера Ableton в Украине и знатока звукового оборудования Артура Даниеляна.

Фотограф Юлия Вебер

Аналоговый синтезатор Arturia MatrixBrute - одна из последних и одна из самых интересных новинок в сфере звукового оборудования. Дорогая, яркая, красивая, многофункциональная, мощная и даже кое в чем революционная машина.

МУЗЫКАНТ.укр: На стенде МУЗЫКАНТ.укр в рамках «УМЯ-2017» Вы демонстрировали работу потрясающего аналогового синтезатора Arturia MatrixBrute. Какие у Вас впечатления от знакомства с ним?

Артур Даниелян: Arturia решили покуситься на новый для них рынок люксовых синтезаторов. MatrixBrute имеет великолепный и оригинальный функционал, полностью аналоговый звуковой тракт, включая секцию эффектов, качественно сделан с использованием металла и дерева, и, соответственно, достаточно высокую стоимость, если сравнивать с остальными продуктами Arturia; а ведь за такие деньги можно приобрести несколько хороших синтезаторов от таких легендарных компаний, как Roland или, скажем, Korg.

Фотограф Юлия Вебер.

МУЗЫКАНТ.укр: Какой этот новый рынок, кто покупатели?

Артур Даниелян: У меня есть некоторые мысли по этому поводу, хотя это мое личное мнение: Arturia, вероятно, скрупулезно исследовали рынок и спрос, и решили не отставать от всемирного тренда. Дело в том, что сейчас по всему миру набирает обороты очень интересное движение-хобби - коллекционирование синтезаторов и так называемый DAWless jamming - создание электронной музыки без DAW (Digital Audio Workstation) - компьютерной программы для записи аудио и, собственно, без компьютера. Занимаются этим хобби, в основном, программисты, офисные работники и прочие специалисты, для которых компьютер — это основной рабочий инструмент. Для них это своеобразная отдушина.

Я обратил внимание на тот факт, что MatrixBrute очень популярен среди таких вот богатых (и не очень) коллекционеров, их еще называют synth-heads или synth-geeks. Неудивительно, потому что синтезатор полностью аналоговый, он красиво выглядит и отлично звучит. Многие из целевой аудитории MatrixBrute приобретают его, в принципе, не для того результата, на который он реально способен, а для процесса, для наслаждения. Просто как хобби, как интересную и дорогую игрушку. Ведь когда мальчики взрослеют, игрушки тоже становятся дороже. (Хотя я знаю многих девушек-апологетов бескомпьютерного музыкального движения; например, самый крупный паблик в соцсети Фейсбук, называющийся Dawless Jammin`, посвященный этому, ведет девушка Jade Wii, Dawless Queen, как ее называют участники паблика).

МУЗЫКАНТ.укр: Кому еще и для каких целей действительно нужна такая звуковая машина?

Артур Даниелян: Конечно, если говорить о функциональных возможностях MatrixBrute, то у него действительно очень много опций, которых нет даже у конкурентов за эти же деньги, например, наличие возможности подключения аналогового инсерта между генератором звука и секцией эффектов.

Он нужен для профессионалов - практикующих музыкантов и композиторов, в первую очередь.

Кстати, Arturia MatrixBrute использовал композитор Александр Деспла в создании саундтрека к фильму Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет».

МУЗЫКАНТ.укр: На что способна эта «машина»? Каким экспериментам она способствует?

Артур Даниелян: Я по долгу службы большую часть рабочего времени провожу за компьютером. Мышка — это главный инструмент саунд-продюсера или саунд-инженера. Сейчас же происходит своеобразный возврат к былым временам, когда электронные инструменты уже существовали, а компьютеры для записи еще не использовались. Сейчас многие производители музыкального оборудования создают и выпускают либо гибридные системы - когда в основе сетапа используется компьютер, но управление осуществляется с внешнего контроллера (это и горячо любимый мной Ableton Push и Arturia Spark, и Native Instruments Maschine, -и так далее), либо системы, полностью независимые от компьютера - синтезаторы и сэмплеры со встроенными секвенсорами Arturia Micro Mini и Drumbrute, Akai MPC, серия Boutique от Roland, линейка Volca от Korg и другие). И в этом смысле MatrixBrute -- просто супер-находка! Потому что для достижения результата тебе не нужно копаться в меню: все, что необходимо для создания нужного тембра, у тебя перед глазами и под рукой. Ведь музыкальная идея зачастую настолько зыбкая и едва уловимая, что это вопрос нескольких секунд-- сохранить ее, не тратя время на настройку и поиск-желаемого звука, и в этом главная сила MatrixBrute.

Кстати, на выставке, я, используя только один этот синтезатор в качестве источника звука, а также Ableton Push2 как секвенсор и лупер, смог полностью набросать небольшую техно-композицию. Кстати, когда-то -я участвовал в дружеском состязании среди коллег-синтгиков, где условием было как раз использовать только один синтезатор для создания полноценной композиции - тогда я использовал такой же сетап, но выбрал один из моих любимейших аналоговых синтезаторов в моей коллекции - Arturia Microbrute.

Удалось прямо, так сказать, «на панели» сгенерировать все нужные мне звуки - от барабанов, перкуссии и эффектов до баса и пэдов. Очень мощный синтезатор. Хотя дороговато, ох, дороговато…

Собственный MatrixBrute - это одна из моих мечт, пока еще несбыточных.

Источник: musician.ua

 

Компания: Arturia

Каталог: