Когда речь идет о покупке цифрового пианино, Yamaha всегда будет одним из приоритетных вариантов. Но что если мы выбираем между двумя цифровыми пианино Yamaha?

Давайте попробуем сравнить два самым популярных инструмента для дома Yamaha P45 и Yamaha P115 и понять в чем между ними разница.

Фортепиано и семплы

Здесь все просто. На P115 используется семпл концертного рояля CF3S. На P45 используется технология стереосемплинга AW stereo sampling, которая также используется в развлекательных синтезаторах.

Здесь большой плюс P115.

Клавиатура

Оба инструмента используют клавиатуру GHS (Graded Hammer standard), которая хороша для начинающего и среднего уровня, но не слишком подходит профессионалам.

Единственное, следует отметить, что тактильное ощущение от игры на старшей модели немного приятнее благодаря специальному матовому покрытию черных клавиш.

Полифония

Для того, чтобы звук фортепиано на P115 был максимально естественным, модель снабдили 192-голосной полифонией. На P45 полифония – 64. Впрочем, этого вполне достаточно для домашнего музицирования.

Встроенные тембры

В этом компоненте нас не порадует ни та, ни другая модель. Обе имеют базовый набор тембров. У Yamaha P45 их 10, у P115 – 14.

Встроенная акустика

У Yamaha P115 динамиков 4 против двух у P45. Это дает небольшую прибавку в мощности, но довольно существенную в глубине. В итоге звук на 115-ом не «захлебывается» на пиковых показателях громкости и ведет себя более естественно в обычных условиях.

Управление

На Yamaha P-45 все управление осуществляется с помощью комбинации одной кнопки и комбинации клавиш самого инструмента. Иногда, особенно, когда надо поменять что-то в режиме реального времени, это не совсем удобно.

Управление P-115 гораздо более «user-friendly». Управление многими функциями вынесено на панель.

Размеры и аксессуары

Размеры пианино практически идентичны: 1326 х 154 х 295 мм VS 1326 x 163x 295 мм. Вес тоже: 11,5 кг против 11,8 кг.

В комплекте к инструментам идут: блок питания, пюпитр, руководство пользователя и педаль сустейна.

Дополнительно рекомендуется приобрести стойку Yamaha L85.

Цветовые варианты

  • Yamaha P45 выпускается только в черном цвете.
  • Yamaha P115 – в черном и белом

Цена

У обоих инструментов прослеживается общая тенденция к снижению цены. Это происходит благодаря тому, что на рынке музыкальных инструментов появляются новые пианино. Но если говорить в целом, то на момент написания материала (начало 2018 года), Yamaha P45 стоит приблизительно на 230 у.е. дешевле, чем P115 (500 у.е. против 730 у.е.).

Разница ощутимая.

Сравнительная таблица

Yamaha P45 Инструмент Yamaha P115
10 Тембры 14
64 Полифония 192
GHS  Клавиатура GHS
6 Вт х 2 Мощность акустики 7 Вт х 2
2 Количество динамиков 4
Только черный Цвет Черный и белый
нет Работа с мобильными приложениями Yamaha да

Вывод

Несмотря на внешнюю схожесть и идентичность некоторых параметров, разница между инструментами существенная. Особенно это касается тембра пианино и встроенной акустики. И хотя Yamaha P45 очень неплохой инструмент, который является одним из лидеров по продаже в своем ценовом сегменте, следует признать, что Yamaha P115 стоит потраченных на нее «лишних» долларов.

 

Компания:

Каталог: