Этот материал не предназначен для людей, принимающих поспешные решения. Это, скорее, для тех, кто хочет сделать осознанный вдумчивый самостоятельный выбор. Моя задача – просто подсказать некоторые критерии выбора.

Потому что, когда Вы полагаетесь лишь на чье-то мнение, то и инструмент Вы выбираете как бы для него.

Вот вам простой пример:

Я провел такой себе эксперимент среди знакомых музыкантов-клавишников, задав один вопрос: «А по каким критериям, собственно, в первую очередь следует выбирать синтезатор, на что обратить внимание?». Парадоксально, но факт! Ни один из них не спросил меня: «А для кого покупается инструмент и какую цель эта покупка преследует?»

Все они как бы ставят покупателя в свои условия: «Ну, я бы выбирал между Ямахой и Коргом» или «Я бы смотрел в первую очередь на количество клавиш». Я бы выбирал…

Так в чем, дело? Давайте разбираться…

Проблема в названии

Собственно, зерно проблемы скрыто в самом слове «синтезатор». Дело в том, что у нас это слово собирательное (такое же, как, например, «ксерокс»). В англоязычной же среде есть четкая градация:

  • Синтезаторы для дома – Portable Keyboards
  • Клавишные рабочие станции – Keyboard Workstations
  • Синтезаторы (в узком понимании этого слова) - Synthesizers
  • Аранжировочные станции – Arrangers

Аранжировочная станция Roland BK-5

Аранжировочная станция Roland BK-5, которую у нас называют синтезатором

Даже категории в интернет-магазинах называются «Keyboards & Synthesizers», или что-то в этом духе.

Вот пример одного из популярнейших магазинов Америки: https://www.sweetwater.com/

У нас все эти инструменты привыкли называть «синтезаторами».

Уже долгое время в среде дистрибьюторов и бренд-менеджеров ведущих фирм-производителей клавишных музыкальных инструментов идет дискуссия по поводу того, как же на украинском (русском, белорусском) правильно называть Portable Keyboards. Но, похоже, что «синтезаторы для дома» останется с нами надолго.

Лингвисты, к слову, предлагают вариант «Клавишники». Но разве клавишники – это не музыканты, играющие на клавишах?

Для кого и для чего?

Как Вы поняли, первый вопрос, который стоит задать себе перед покупкой: для чего синтезатор покупается?

Вот несколько типичных, имеющих право на жизнь, вариантов:

Вопрос: Поступили в музыкальную школу, на пианино тратить деньги не хотим, поскольку не понятно надолго ли хватит желания заниматься?

Ответ: В первую очередь, стоит все же подумать о приобретении цифрового пианино, т.к. механика синтезаторов отличается от фортепианной и говорить о том, что синтезатор Вам заменит пианино не приходится. Если Вы готовы рассмотреть это вариант – Вам сюда. Если все же выбор будет на синтезаторе – берите инструмент с динамической клавиатурой (когда от силы нажатия меняется громкость). Но в любом случае, в перспективе (3-4 года), при активных занятиях надо быть готовым к покупке пианино.

Вопрос: Ходим в музыкальную студию, где стоят синтезаторы, хотим также практиковаться дома.

Ответ: Лучше в таком случае брать инструмент, который будет либо таким же как тот, который стоит в студии, либо похож по управлении (та же фирма и серия).

Вопрос: Были у друзей, там стоял синтезатор, ребенку понравилось, хотим взять. Пускай будет для общего развития.

Ответ: Возможно, имеет смысл взять инструмент со встроенной системой обучения. Есть вероятность, что ребенок помимо развлечения приобретет какие-то полезные музыкальные навыки.

Вопрос: Имею техническое образование. В детстве мечтал играть на пианино, но с музыкальной школой не сложилось. Хочу наверстать упущенное в свободное время.

Ответ: В первую очередь следует посмотреть в сторону MIDI-клавиатур, а не синтезаторов. Ваше образование позволит легко разобраться с необходимым ПО, а дальше дело техники))

Если же не хочется постоянно быть привязанным к компьютеру, то лучший выбор для Вас – творческие инструменты (с расширенным функционалом).

Вопрос: Преподаватель музыки. Ищу синтезатор, на котором смогу преподавать на дому.

Ответ: Идеальный вариант для Вас – это цифровое пианино с функциями синтезатора (некоторые называют такие модели синтезаторами с молоточковой механикой). Это позволит Вам не упускать учеников, которые хотят учится на классическом пианино.

Если же такой вариант не подходит (буду преподавать у учеников на дому, а такие инструменты тяжелые, или просто дорого) – тогда 61 клавиша и расширенный функционал.

И так далее.

Я не удивлюсь, если более половины читателей не найдут среди примеров свой.

Как видите, в каждом отдельном случае мы не говорим о конкретных фирмах или устройствах. Речь идет только о принципе подбора, в какую сторону вообще смотреть. И только после это в рамках выбранного направления мы выбираем конкретный инструмент исходя из технических характеристик.

Размер клавиш

Бывают синтезаторы со стандартным размером клавиш (как у акустического пианино), и с уменьшенным (с мини- и микро-клавиатурами). Если инструмент не покупается для совсем маленьких музыкантов (до 5 лет), то следует рассматривать модели только со стандартной клавиатурой.

Синтезатор Casio SA-76

Синтезатор Casio SA-76 имеет 44 мини-клавиши

Тут есть еще один ньюанс. Бывает так, что по техническим характеристикам «на бумаге» синтезаторы с мини-клавишами будут лучше. Но! Как правило серьезные производители перед такими инструментами ставят совсем другие задачи. Если во взрослых инструментах звуки должны быть максимально похожими на акустические (гитара на гитару, скрипка на скрипку, и т.д.), то в детских инструментах звуки должны быть максимально красочными и запоминающимися. И тут дело в качестве, а в целевом пользователе.

Именно поэтому на детских синтезаторах так много тембров со всякими «пищалками», «мигалками» и т.д. Для детей этого возраста это не менее полезно, чем слышать, как звучит классическая гитара.

Соответственно, для крох все-таки лучше брать маленькие инструменты. Если, конечно, мама не умеет играть.

Динамическая (активная) клавиатура

Наличие динамической клавиатуры, делает инструмент отзывчивым к скорости нажатия. Чем сильнее и быстрее вы нажимаете, тем громче звук. Если клавиатура пассивная, то с какой бы силой Вы не нажимали на клавиши – громкость можно поменять только регулятором громкости.

Стоит ли говорить, что наличие динамической клавиатуры у выбираемой модели крайне желательно. А если Вы выбираете синтезатор для музыкальной школы – то обязательно! Разница в цене между идентичными моделями с активной и пассивной клавиатурой – 20-30 у.е. Если разница больше – значит дело не только в клавиатуре.

Синтезатор Yamaha YPT-360

Синтезатор с русскоязычной панелью Yamaha YPT-360 имеет динамическую клавиатуру

Также следует отметить несколько моментов:

  • В более продвинутых синтезаторах от скорости нажатия меняется не только громкость, но и оттенок самого тембра.
  • Бывают двух и трех-сенсорные клавиатуры. Трех-сенсорные более чувствительные и «послушные» во время игры и, как правило, установлены на полупрофессиональных и профессиональных синтезаторах.

Полифония

Полифония – количество звуков, которое может звучать одновременно. То есть, если в графе полифония стоит 8, то при нажатии на 9 клавиш – девятую Вы не услышите.

Так какое значение приемлемое? Опыт подсказывает, что для синтезаторов с мини-клавишами – от 8. Для моделей со стандартной клавиатурой – не менее 48.

Естественно, есть модели с высоким значением полифонии, которые звучат, прямо скажем, не очень. Но! Риск купить модель с невнятным тембром с полифонией 16 приближается к 100%.

Синтезатор Kurzweil KP100

Синтезатор для творчества Kurzweil KP100 имеет 128-голосную полифонию

Хочется сказать еще об одной детали. Многие покупатели (неосознанно) и продавцы не учитывают несколько факторов, которые влияют на то, каким должно быть значение полифонии.

  • В каталогах всегда указывается МАКСИМАЛЬНОЕ значение полифонии. На самом деле у каждого тембра оно свое.
  • Не учитывается значение тех тембров, которые участвуют в автоаккомпанементе. Хороший аккомпанемент может «сьесть» несколько десятков голосов полифонии. То есть рассуждение в стиле: «зачем мне полифония 48, если я буду использовать от силы 16, и то, если буду пользоваться функцией записи» в корне неверно.

Количество клавиш

Самый очевидный параметр. Клавиши можно буквально посчитать. Производители придерживаются таких стандартов:

88 клавиш или 7 октав – это стандарт по количеству клавиш для акустического рояля или пианино. Как правило, такие инструменты вооружают молоточковой механикой и очень часто Вы их можете найти в разделе «цифровые пианино». Полнооктавные синтезаторы с облегченной механикой встречаются редко.

76 (73) клавиш или 6 октав – так называемая, расширенная клавиатура. Синтезаторы с таким количеством клавиш отлично подойдут бывшим пианистам, для более комфортного перехода от полнооктавных до инструментов с более короткой клавиатурой. Также очень часто в таком формате выпускаются версии профессиональных клавишных.

61 клавиша или 5 октав – самый распространенный формат. Количества клавиш вполне хватает для большинства творческих задач, и в то же время инструмент не занимает полквартиры.

49 клавиш и меньше или 4 октавы и меньше. Чаще всего используется в синтезаторах с мини-клавишами. Очень популярны 49- и 25-клавишные MIDI‑клавиатуры. И понятно почему: как правило за компьютерным столом банально не хватает места. Для синтезаторов со стандартной клавиатурой – не самый лучший выбор.

Синтезатор Casio CT-X700

Синтезатор для творчества Casio CT-X700 имеет 61 клавишу (5 октав)

На каком варианте остановится?

Если Вы не выбираете себе замену пианино и у Вас нет за плечами обучения на акустическом фортепиано – не надо выдумывать велосипед, покупайте 5-октавный инструмент.

Если Вы в прошлом играли раньше на пианино – возможно, есть смысл немного переплатить и для комфортного перехода от широкой клавиатуры, взять 6-октавный инструмент.

Качество и количество тембров и стилей аккомпанемента

Когда в спецификации товара написано 600 встроенных тембров, это не значит, что там будет 600 различных тембров. Это значит, что Вы услышите, скажем, 30 роялей/пианино, 30 видов электропианино и т.д. Но не расстраивайтесь, даже такой систематизации вполне достаточно. Практика показывает, что никто не пользуется всеми звуками. Обычно выбирается несколько десятков любимых – и с ним Вы имеете дело.

То же самое касается и стилей аккомпанемента.

Другой вопрос качество этих самых тембров. Выбирать исходя из источника звука (тон-генератора) будет правильным только в рамках синтезаторов одной фирмы. Технологии разных фирм просто несопоставимы. Остается довериться своим ушам.

Где и как слушать?

В музыкальных магазинах.

  1. Желательно чтобы в магазине были представлены инструменты сразу нескольких фирм. Иначе Вы рискуете, что пока доедете до другого магазина звук в памяти «затрется», и Вам будет сложно сделать обьективный выбор.
  2. Играйте сами или приходите со знакомым музыкантом. Желательно не перекладывать это на консультанта. Поверьте, хороший продавец прекрасно знает сильные и слабые стороны своих инструментов и умеет преподнести его в выгодном свете.
  3. Не спешите. Поиграйте какое-то время. Дело в том, что сейчас все авторитетные фирмы научились воспроизводить тембры акустических инструментов. Вопрос в другом: насколько синтезатор «послушен» в Ваших руках и насколько он отзывчив на изменение характера движения Вашей руки.

В интернете.

Помимо уже написанного ранее совета послушать подольше, я бы настоятельно советовал слушать записи, записанные в приблизительно равных условиях. И желательно с видеорядом. Нет смысла сравнивать инструменты, один из которых записан в студии через профессиональную аппаратуру, а второй на мобильный телефон в шумном павильоне на музыкальной выставке.

А по поводу видеоряда… Скажу так, мы сравнивали демо-композиции некоторых синтезаторов в разной ценовой категории, и они нам показались подозрительно похожими.

Встроенная система обучения

Ни одна система самообучения, ни один самоучитель в мире не заменит на 100% Вам общение с живым педагогом. Для музыки это утверждение особенно верно.

Следует понимать, что встроенная система просто будет лишним поводом подойти Вашему ребенку к инструменту.

На данный момент популярны следующие обучающие системы:

  1. Система обучения с помощью подсветки клавиш
  2. Система обучения с помощью виртуальной клавиатуры на дисплее
  3. Система обучения с помощью мобильных приложений или приложений на ПК

Синтезатор Casio LK265

Синтезатор Casio LK265 имеет одну из самых прогрессивных встроенных систем обучения

На мой взгляд наиболее действенной по-прежнему остается система обучения с помощью подсветки клавиш. По одной простой причине: очень сложно соизмерять увиденное на дисплее, с клавиатурой. Уж лучше тогда выучить ноты. Но если кому-то так удобнее – пожалуйста.

Выбор производителя

Наконец-то мы дошли до выбора производителя. И единственный здравый совет, который я могу Вам дать: выбирайте среди фирм с большим опытом и авторитетом. К таковым следует отнести: Yamaha, Casio, Korg, Roland, Kurzweil. Есть еще ряд достойных фирм, но они в основном занимаются производством профессиональной техники: Arturia, Clavia Nord, Dave Smith Instruments, Moog, и другие.

Есть также производители, у которых клавишные инструменты не занимают ведущую роль, но они сделаны добротно и качественно.

Это я к тому, чтобы Вы выбирали не фирму, а инструмент… среди фирм, заслуживающих внимание. Иначе есть риск, что самый оптимальный для Вас вариант останется вне поля зрения.

Другие полезные функции

Среди других полезных функций и особенностей я бы остановил свое внимание на следующих:

Наличие слота для запоминающих устройств

Это может быть либо слот для стандартной USB-флешки, либо картридер для SD-card, либо какое-то свое решение. Только не путайте USB-вход для подключения к компьютеру (его часто называют USB-to-Host) с необходимым Вам USB-to-Device. Первый, к слову, сейчас уже есть практически на всех синтезаторах.

Наличие линейного входа

Это позволит Вам проигрывать минусовки, скажем на телефоне и подыгрывать мелодию уже на синтезаторе.

Подключение микрофона и функция подавления голоса

С микрофонным входом, думаю, все понятно. Что касается подавления голоса, то работает это так: в синтезатор встроено устройство, которое «вырезает» ту часть диапазона частот, где находится человеческий голос, в результате Вы ставите любимую мелодию и слышите ее с едва слышимым голосом. Справедливости ради, отметим, что функция работает нестабильно.

Возможность работать с мобильными устройствами через приложения

Многие компании создают свои мобильные приложения. Некоторые из них универсальны, некоторые подходят под конкретную модель/серию синтезатора. Некоторые платные, некоторые бесплатные. Некоторые просто позволяют управлять инструментом с мобильного или планшета, а некоторые расширяют функционал устройства.

Просто поинтересуйтесь данным вопросом перед покупкой.

Где купить?

Короткий ответ будет звучать так: покупайте новый инструмент в музыкальном магазине с большим выбором синтезаторов.

Почему новый?

Приведу конкретный пример. Однажды у нас сломалось цифровое пианино. Так вот поломка заключалась в том, что после получаса игры на нем инструмент просто выключался. Через минут 15 он снова был готов поработать 30 минут. Инструмент был не на гарантии, а ремонт «не гарантийных» инструментов – очень дорогая вещь. Если уж и покупать синтезатор б/у, то у знакомых, с опцией возврата после недельного тестирования.

Почему в музыкальном магазине?

Ответ прост. Продавцы в магазинах «продаем все подряд» не знают об инструментах НИЧЕГО. Все их знания заканчиваются на получасовом семинаре, проведенном поставщиком синтезаторов. После покупки они Вас оставят один на один со всеми Вашими проблемами. И не потому, что не хотят помочь, они просто не компетентны. В лучшем случае, если повезет, Вам дадут контактный телефон производителя.

Единственная причина покупать в таких магазинах – выгодная цена.

Почему желательно, чтобы в магазине был большой выбор синтезаторов разных фирм?

Просто, чтобы уберечь себя от «предвзятых» консультаций. Впрочем, если Вы выбрали инструмент до этого и идете в специализированный магазин с уже принятым решением – нет проблем.

 

Надеюсь, материал был для Вас полезным. Если есть вопросы – пишите их комментариях.

Удачной Вам покупки!

 

Каталог: