Если Вы решили купить домой пианино, но не хотите возиться с громоздкими и тяжелыми акустическими инструментами, идеальным выбором будет покупка цифрового пианино.

Давайте попытаемся разобраться, как правильно выбирать цифровое пианино и на какие аспекты обращать внимание.

И начнем вот с чего…

Выбор цифрового пианино в корне отличается от выбора любого бытового устройства, начиная от утюга и заканчивая мобильным телефоном. Дело вот в чем: главная задача при проектировке цифрового пианино – это сделать его максимально схожим с акустическим инструментом. И тут перед производителем во весь рост вырастает огромная проблема: не существует единого эталонного рояля (как правило за основу берется все же акустический рояль, а не пианино).

Да, есть инструменты определенных фирм, которые перманентно пользуются успехом (к примеру, Steinway & Sons, C. Bechstein, Yamaha и т.д.). Но даже одна и та же модель, не говоря уже о разных модификациях инструмента будет звучать и вести себя по-разному. Потому, что это акустический инструмент и точную его копию сделать физически невозможно. Разная структура волокон древесины, едва различимая разница в соотношении металлов в сплавах – и это уже другой рояль со своим характером и выразительностью музыкальной речи.

Это все я к тому веду, что самый главный критерий при выборе цифрового пианино: ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ за ним КОМФОРТНО. И в контексте тактильных ощущений при игре, и в контексте звука.

Ну а теперь в двух словах о ключевых характеристиках инструмента.

Тип инструмента

Замечу, что в данном материале мы пытаемся выбрать именно цифровое пианино. Поэтому я заведомо упускаю инструменты, которые могут его заменить.

К таковым можно отнести:

  • Сценические пианино – узкопрофильные инструменты. Иногда с облегченной клавиатурой (не молоточковой). Часто – без динамиков и со специфическим набором функций, присущих сценическим инструментам
  • Полно-октавные MIDI-клавиатуры – контроллеры с клавиатурой. Как правило с имитацией молоточковой механики. Не могут работать автономно от ПК или ноутбука.
  • Синтезаторы для дома (отчасти). Эти инструменты имеют мягкие клавиши. И, хотя их часто рекомендуют на первое время как замену фортепиано для детей, я бы отказался от такой идеи.

Nord Stage 3

Сценическое пианино Nord Stage 3

Клавиатура

Полная фортепианная клавиатура – это 88 клавиш с имитацией молоточковой механики. Рекомендую Вам придерживаться этого стандарта. Существуют клавиатуры меньшего размера, но при этом есть риск, что Вам в каких-то редких случаях может не хватить клавиш.

Также следует обратить внимание на то, что клавиатуры бывают 2-х и 3-х сенсорные. Не буду вдаваться в подробности, скажу просто, что трех-сенсорные клавиатуры способны передать на порядок больше звуковых оттенков, но стоят дороже. Стоит также отметить, что некоторые производители не указывают данный показатель в технических характеристиках. В таком случае, обратитесь к консультанту. Хороший консультант, особенно если он клавишник, определенно знает ответ на этот вопрос. Если бюджет позволяет, выбор для Вас должен быть очевидным.

По примеру акустических инструментов, у всех уважающих себя цифровых пианино клавиатура градуированная (в нижнем регистре клавиши нажимаются чуть тяжелее, чем в верхнем). Причем некоторые производители указывают это в названии (например, у Yamaha есть клавиатуры Graded Hammer Standard – градуированная клавиатура с имитацией молоточковой механики)

Ну и еще один скорее эстетический момент. Нам всем нравится, когда клавиши инструмента отполированы до блеска. На практике же, они в секунду покрываются микроцарапинами. Поэтому, рекомендую Вам покупать цифровое пианино с матовым покрытием клавиш.

Подведем итоги: идеальная клавиатура – это 3-сенсорная 88 клавишная градуированная клавиатура с матовым покрытием.

Casio PX-870

Цифровое пианино Casio PX-870 имеет 3-сенсорную клавиатуру

Полифония

В отличии от теории музыки, здесь это нечто другое. Под термином полифония понимается то количество звуков, которое может звучать одновременно. Грубо говоря, если Вы покупаете детский синтезатор с полифонией 4, то взять аккорд на пять клавиш не получится – только 4.

В цифровых фортепиано все немного сложнее. Дело в том, что нажимая на клавишу, мы по факту используем сразу несколько семплов (об этом позже). Ведь в акустическом инструменте в зависимости от силы (или скорости) нажатия меняется не только громкость, но и тембр фортепиано. По сути, показатель полифонии в прямой пропорции отвечает на вопрос на сколько много тембральных оттенков способен воспроизвести инструмент, насколько он гибкий в звучании.

В бюджетных инструментах этот показатель, как правило, 48. Если у инструмента полифония меньше 48, я бы настоятельно рекомендовал Вам задуматься о выборе другой модели. У хороших цифровых пианино этот показатель колеблется в районе 128, у топовых – 256.

Yamaha CLP-625

Цифровое пианино Yamaha CLP-625 имеет полифонию 256

Источник звука и тембр рояля

Это очень важный критерий, но, к сожалению, название тон-генератора Вам ни о чем не скажет.

Уж сколько раз в заказных статьях и на сайтах производителей я читал о «непревзойденном тембре акустического рояля», в то время как по факту модель явно уступала своим конкурентам. Да и примеры с интернета (например, с Youtube), Вам не помогут: мы не знаем условий записи (обработка, усиление сигнала и т.д.)

Придется либо довериться продавцу, либо слушать своими ушами и полагаться на свой вкус.

Функциональность

Некоторые цифровые пианино – это просто качественная альтернатива акустическому, но некоторые имеют такой набор функций, что вообще не понимаешь, это цифровое пианино с расширенным функционалом или синтезатор с молоточковой механикой.

К самым полезным функциям следует отнести:

  • Большой выбор тембров
  • Встроенные стили аккомпанемента
  • Возможность записи непосредственно в память инструмента (встроенный секвенсор). Желательно многодорожечный

Но каким бы большим не был выбор функций инструмента, помните, Вы покупаете цифровое ПИАНИНО, поэтому ориентируйтесь прежде всего на его качества, как пианино, а потом уже на функционал

Casio CDP-230

Casio CDP-230 - инструмент с большим выбором функций

Фирма

Я настоятельно рекомендую крайне осторожно смотреть в сторону кустарных фирм-однодневок. Среди производителей цифровых пианино Вы 100% можете быть уверены в следующих: Yamaha, Korg, Casio, Roland, Kurzweil, Kawai. Здесь речь уже будет идти в плоскости нравится/не нравится. А с качеством изготовления проблем, скорее всего, не будет.

Это не значит, что среди продукции других компаний нет достойных инструментов, просто эти фирмы не имеют столь большого опыта, как вышеперечисленные.

Размеры и внешний вид

Все цифровые пианино условно разделить на 2 вида:

  • Традиционные цифровые пианино (выглядят как акустический аналог)
  • Компактные цифровые пианино (внешний вид больше напоминает синтезатор)

Зачастую внешний вид ничего не говорит о качестве инструмента, но есть некоторые ньюансы которые следует учитывать.

Во-первых, разная комплектация. Большие пианино продаются «как есть». Со стойкой, часто (но не всегда) с банкеткой, и трех-педальным блоком. У компактных инструментов в комплекте как правило идет маленькая педаль сустейна, пюпитр для нот – и все. Стойку, трех-педальный блок придется покупать отдельно.

Во-вторых, крышка. У компактных инструментов ее, как правило нет. Поэтому заранее подумайте, чем вы будете накрывать свой инструмент. Если оставить его открытым, из-за пыли он неизбежно потеряет свой внешний вид. Это я еще не говорю о ситуациях, когда дома живет домашний питомец.

Ну и в-третьих, акустическая система. Как правило, у традиционных цифровых пианино за счет размеров есть возможность разместить более мощную акустическую систему, а, следовательно, инструмент будет звучать глубже и приятнее.

Приятные «плюшки»

Иногда производитель предлагает инструменты с расширенной комплектацией. К примеру, Yamaha любит порадовать своих пользователей бесплатной банкеткой при покупке традиционного цифрового пианино.

А иногда инструмент просто выпускается в двух версиях. Скажем, со стойкой в комплекте и без.

Как купить

Следуя нескольким простым правилам, Вы сможете сделать процесс покупки максимально комфортным:

1. Не спешите

Я прекрасно понимаю, что хочется купить побыстрее, но этот не тот случай. Не спешите. Обязательно проконсультируйтесь в нескольких магазинах. Случается, что некоторые магазины будут Вам предлагать товар, который им выгодно продать, а не Вам купить

2. Не покупайте контрабанду

Дело даже не в том, что с инструмента не уплачены налоги. Нет. Просто в погоне за небольшой экономией Вы можете остаться у разбитого корыта. Такие продавцы, как правило на рынке долго не задерживаются. Максимум 2-3 года. А потом Вы останетесь с пианино без гарантии. Лучше попросите скидку у авторизированного дилера

3. Покупайте в музыкальных магазинах

Вне всякого сомнения, покупать всю технику в одном месте удобно. Но это не тот случай. Поверьте, продавцы в магазинах (или интернет-магазинах) бытовой техники знают меньше, чем Вы, дочитав материал до этого места.

Их полномочия заканчиваются на доставке. И дальше все – взятки гладки. Не сомневаюсь, что в любом уважающем себя магазине музыкальных инструментов Вам всегда окажут посильную помощь при возникновении любых вопросов, связанных с использованием инструмента.

4. Покупка через интернет и доставка в другой город

Хочу обратиться к тем, у кого нет в городе адекватных магазинов. Не переживайте. Уже этого материала Вам хватит, чтобы купить достойный инструмент, с прекрасным соотношением цены качества. Выслушав еще ряд советов от опытных продавцов, уверен, Вы примете правильное решение.

В плане доставки, ключевое словосочетание для Вас – «наложенный платеж». Службы перевозки позволяют сейчас осматривать товар при получении и рассчитываться только после осмотра. По-моему – идеальный способ подстраховать себя от мошенников.

И никаких предоплат! Только если Вы доверяете продавцу и покупаете по безналичному расчету!

Вывод

Прежде всего, определитесь какого типа инструмент Вы ищете (компактный или интерьерный традиционный).

Выбирая цифровое пианино, ориентируйтесь на свои ощущения. Инструмент должен Вам нравится. Нет никакого толку от продвинутой профессиональной модели, к которой годами никто не прикасается.

Выбирайте среди производителей, проверенных годами. Это минимализирует риски.

Покупайте в музыкальных магазинах.

Надеюсь, материал был для Вас полезен.

Удачной Вам покупки!

Иванов Андрей

Каталог: