Если у Вас в комплекте при покупке цифрового или акустического пианино не было стульчика, скорее всего, приобретение этого аксессуара станет Вашей первой целью. Особенно, этот вопрос становится актуальным, если за инструментом будет сидеть ребенок.

Давайте попробуем разобраться на какие ньюансы следует обратить внимание при покупке стульчика для пианиста.

И для начала немного терминологии как я ее понимаю:

  • Банкеткой мы будем называть квадратный стульчик на четырех ножках
  • Все остальные – это стулья для пианистов.

Ну а теперь по пунктах:

Стульчик для пианино или для компактных клавишных?

Прежде чем перейти к основным особенностям, следует отметить, что на рынке есть выбор стульев, которые компактные, легкие, но не очень устойчивые.

Как правило, такие стулья имеют металлические ножки крест-на-крест, и используются в тех случаях, когда есть дефицит пространства. Чаще всего, их выбирают при покупке синтезаторов.

Помимо устойчивости есть проблема внешнего вида. Вряд ли будет считаться хорошим сочетанием классическое пианино и стульчик на металлических ножках. Также я бы рекомендовал внимательно проверить реализацию механизма изменения высоты. Как правило, высота в них меняется одним из двух способов: либо изменением высоты оси креста, либо меняя «зацеп» по сиденьем (как в гладильной доске). Так вот, в первом случае, менять высоту будет жутко неудобно.

Кроме того, независимо от принципа, изменения высоты будет происходить ступенчато. Соответственно, у Вас будет не слишком большой выбор положений стульчика.

Но, если мы говорим о компактных цифровых пианино, то почему бы и нет? Тем более, стоят эти стулья в разы дешевле, чем специализированные.

Стульчик Soundking DF019

Стульчик дял пианиста Soundking DF019 легкий, и гораздо доступнее по цене стандартных стульев, но имеет не очень удобную систему изменения высоты

Опора

Не удивляйте, но именно этот пункт я считаю основным. Если Вы садитесь на банкетку и «проваливаетесь» в ней, как сидя на пуфике – даже не рассматривайте этот вариант! Любая банкетка должна быть в меру жесткой. Вы должны чувствовать опору под собой. И никак иначе.

Надежность конструкции

Проверьте, чтобы стульчик/банкетка не «ходили» под Вами. Чтобы на ней не было никаких хлипких элементов. Если есть регулировка высоты – поставьте ее в самое высокое положение – так все изьяны будут максимально заметны. Проверьте механизм подьема сиденья, чтобы он не заедал а ход был максимально плавным.

Только представьте, что будет с банкеткой через несколько лет, если уже сейчас она будет недостаточно надежной.

Высота банкетки/стульчика и возможность регулировки высоты

Удивительно, но сейчас, в 2018 году, выпускается масса банкеток без регулировки высоты. Особенно этим грешат сами производители пианино, которые комплектуют свои инструменты такими аксессуарами.

Не сказать, что это прям такая большая проблема для взрослого человека, но для покупки стульчика ребенку – это must have.

Взрослым же мы рекомендуем перед покупкой без функции регулировки высоты просто сесть и убедится, что данная высота им подходит.

Банкетка Gewa 130000

Банкетка Gewa 130000 имеет надежный плавный механизм подьема сиденья

Я не буду глубоко касаться того, как определить правильную высоту банкетки для конкретного музыканта, отмечу лишь общие моменты: когда Вы сидите за инструментом с прямой спиной на краешке стула, Ваша кисть (запьястье) не должно быть согнута. То есть отталкиваться при выборе высоты необходимо именно от положения руки, а не от того, достают Ваши ноги до пола или нет.

А вообще, это очень деликатный вопрос: лучше обратитесь за советом к Вашему преподавателю.

Форма банкетки/стульчика

Все стулья для пианистов можно условно разделить на три категории:

  1. Легкие переносные стулья (о них мы говорили выше)
  2. Стулья на 3-4 ножках с круглым сиденьем
  3. Банкетки квадратной формы на четырех ножках

Если отбросить вариант «нравится/не нравится», и подходить к вопросу чисто с практичной стороны, рекомендую Вам останавливаться на последнем варианте, т.к. банкетки наиболее устойчивые. Это позволит Вам сосредоточиться на музыке и не думать о посторонних вещах.

Стульчик для пианиста Stagg PS35

Стульчик для пианиста Stagg PS35, круглый, на 3 ножках, с изменением высоты

Материал и конструктивные особенности

Как правило основу банкеток/стульев для пианиста делают из дерева. Но бывают и исключения. Например, банкетка Korg PC-300 – металлическая. Это делает ее более устойчивой с одной стороны, с другой – более тяжелой. Тут выбор за Вами.

Банкетка Korg PC-300

Банкетка Korg PC-300 с металлическими ножками и пластиковой подошвой

Гораздо интереснее с самими сиденьями.

Во-первых, они делаются из разных материалов. Как правило это кожезаменитель или грубая ткань (велюр). Но бывают и кожаные сиденья. Во-вторых, они бывают сменными. То есть, со временем можно просто поменять изношенное сиденье на новое, а основу оставить.

Банкетка Stagg PB40

Банкетка Stagg PB40 имеет сменное сиденье

Приятные мелочи

Некоторые банкетки имеют ряд особенностей, которые не являются обязательными, а, скорее, как приятное дополнение. Например: встроенный отсек для нот.

Maxtone PBC31

Банкетка Maxtone PBC31 со встроенным карманом для нот

Вывод

Несмотря на множество описанных здесь критериев, при выборе банкетки/стульчика для пианиста прежде всего следует руководствоваться двумя критериями: она должна быть надежной и Вам должно быть удобно. И только если эти требования соблюдены, можно смотреть на другие технические характеристики.

Надеюсь, материал был для Вас полезен.

Каталог: