Помимо сценических пианино CP73 и CP88, а также новых цифровых пианино серии Arius, компания Ямаха решила порадовать и начинающих клавишников, выпустив синтезатор Yamaha PSR-E360.

Yamaha PSR-E360

Синтезатор Yamaha PSR-E360 Maple

Синтезатор Yamaha PSR-E360 Maple

Синтезатор Yamaha PSR-E360 Dark Walnut

Синтезатор Yamaha PSR-E360 Dark Walnut

Поначалу, показалось, что PSR-E360 – это PSR-E363 в другом исполнении. Но нет. Инженеры компании действительно сделали другой инструмент.

Он имеет меньший набор тембров, стилей, да и в принципе функций, сохраняя самое главное достоинство – динамическую клавиатуру. Таким образом, теперь именно Yamaha PSR-E360 - самый доступный синтезатор Ямаха с динамической клавиатурой.

Внешний вид

Я не припомню, чтобы внешне синтезатор для дома выглядел настолько своеобразно. Очень самобытное исполнение. Кроме этого, отметим, что инструмент действительно компактный. Следует отдать дизайнерам компании должное.

Что внутри?

Внутри модели тот же тон-генератор, что и на E363: AWM Stereo Sampling. Количество тембров  - 400 (384 + 16 наборов ударных). Полифония – 32 голоса.

Клавиатура синтезатора Yamaha PSR-E360

Клавиатура Yamaha PSR-E360 синтезаторного типа (открытая)

Также Вам в помощь 130 стилей аккомпанемента. Есть функция One Touch Setting (функция, позволяющая вызывать все настройки, которые по мнению инженеров компании идеально подходят «под стиль».) А вот возможность подгрузки новых стилей отсутствует.

Функция записи позволяет записать что-то в режиме реального времени, не более. И только одно произведение.  Записывает инструмент в своем собственном формате (приблизительно 300 нот)

Дисплей Yamaha PSR-E360

Дисплей Yamaha PSR-E360. Довольно информативно, но без подсветки

В Yamaha PSR-E360 есть система обучения. Помогут Вам в обучении 112 встроенных произведений (100 + 12 Chord Study).

Я намеренно не провожу параллелей с другими синтезаторами  (это тема для другого материала). Скажу только, что показатели E360, мягко говоря, не выдающиеся.

Соединения

Есть аудио-вход для подключения мобильных устройств или MP3 плеера. Пока, судя из информации на официальном сайте Yamaha поддерживается только одно приложение: Metronome. Из положительных моментов отметим вход для педали сустейна. Из отрицательных  - отсутствие порта USB.

Задняя панель синтезатора Yamaha PSR-E360

Задняя панель синтезатора Yamaha PSR-E360: аудио-вход, выход на наушники, вход для педали-сустейна, вход для блока питания

Стоит ждать?

Если мы говорим про синтезатор Yamaha PSR-E360 то должны сразу понимать две вещи. PSR-E360, это:

  1. Динамическая клавиатура
  2. Оригинальный дизайн, не похожий ни на один другой инструмент

И именно за внешний вид мы платим цену, как за гораздо более функциональные и универсальные модели.

Оригинальные решения стоят денег. Или нет?

Выставка: NAMM Show 2019

Компания: Yamaha

Каталог: синтезаторы для дома Yamaha