Компания Yamaha анонсировала выход новых цифровых пианино в линейке Clavinova. Уже совсем скоро вместо серии Yamaha CLP-600 будут доступны к продаже CLP-700.

Первое, что бросается в глаза, это новый переработанный тон-генератор Real Grand Expression 2, который, цитирую, «даже самые незначительные ньюансы при нажатии на клавиши… преобразует в неограниченное разнообразие звуков».

Это позволило существенно улучшить еще две технологии: Grand Expression Modeling и Virtual Resonance Modeling (VRM), что в свою очередь обеспечивает взаимодействие очень сложных мельчайших ньюансов (движение молоточка, работа педалей, колебание струн, и т.д.).

В зависимости от модели на пианино Yamaha CLP-700 установлены новые клавиатуры  GrandTouch или GrandTouch-S, одной из особенностей которых является разная длина клавиш, противовесов и «точек опоры» у черных и белых клавиш.

Еще одна существенная особенность – это новые семплы концертных роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial, которые были записаны по новой методике. Это улучшает, в частности, комфорт при игре в наушниках, создавая ощущения пространства.

Новая серия может также похвастаться несколькими уникальными тембрами. В частности звуком фортепиано 18-го и 19-го веков.

Подробно о каждой модели попозже, пока же просто перечислим их:

  • Yamaha CLP-735
  • Yamaha CLP-745
  • Yamaha CLP-775
  • Yamaha CLP-785

И цифровые рояли:

  • Yamaha CLP-765GP
  • Yamaha CLP-795GP

Информация о том, когда инструменты будут в Украине и по какой цене пока отсутствует.

 

Стоит ли ждать?

Новая линейка цифровых пианино Yamaha CLP-700 – это не минорное улучшение каких-то отдельных параметров. Поменяли практически все. Новый тон-генератор, новая клавиатура, новые семплы, записанные по другой технологии. По сути, вместо одной линейки инструментов, нам анонсировали совершенно другую.

Думаю, что новые Clavinova – однозначно одна из главных новинок года.

 

Компания: Yamaha

Каталог: цифровые пианино Yamaha

 


 

Автор: Иванов Андрей
Материал сайта https://piano-inform.com/
При полном или частичном использовании материала ссылка на первоисточник обязательна