Компания Clavia Nord преподнесла настоящий сюрприз своим поклонникам и показала сценическое пианино премиум-класса Nord Grand.

Дизайн модели – это нечто совершенно новое и ни на что не похожее для компании: все элементы управления расположены под углом, а сам инструмент кажется намного больше и тяжеловеснее. По внешнему виду Nord Grand даже больше напоминал бы Korg SV-1, чем другие продукты Nord, если бы не ставший уже фирменным красный цвет устройства.

Сценическое пианино Nord Grand

Клавиатура и управление

На Nord Grand установлена 3-сенсорная клавиатура с молоточковой механикой на 88 клавиш от компании Kawai. Использование улучшенной системы сенсоров, а также отслеживание именно движения молоточков, а не клавиш, позволяет добиться исключительного контроля при игре в любой манере на любом используемом тембре.

Клавиатура имеет 7 точек деления, обозначенных светодиодными индикаторами. Ну и отметим плавные переходы (Seamless Transitions) при смене программ во время игры.

Уже традиционно для сценических инструментов Clavia на панели Nord Grand есть ручки и кнопки для быстрого доступа к основным функциям во время живого исполнения.  Небольшой OLED-дисплей предоставляет информацию о загруженных пресетах и ​​данных параметров.

Секция пианино

На борту Nord Grand уже предустановлены 10 роялей, 9 пианино, 10 электропиано и клавинет. Но следует всегда иметь в виду, что одно из основных достоинств Nord – это их Nord Piano Library, где собрана огромная библиотека семплов пианино под любой стиль и манеру игры. Причем бесплатно. Единственное ограничение – на Piano Library выделено 2Гб памяти.

Инструмент поддерживает полифонию 120 голосов. Есть специальная секция фильтров для акустических и электропианино.

Встроенная система Advanced String Resonance позволяет воспроизвести звучание при использовании педали сустейна. Есть тройная педаль Nord Triple Pedal (за это спасибо!), которая позволяет использовать эффект Pedal Noise (имитация механического шума педали акустического фортепиано). Можно включить режим Soft Release, эмулирующий более слабое натяжение демпфера – это для игры легато.

Секция Sample Synth

Nord Sample Library 3.0 предлагает обширный выбор тембров струнных, синтезаторов, хоров и многих других тембров, включая эксклюзивные звуки легендарных Mellotron и Chamberlin. Все звуки можно отредактировать, переделать под себя или заменить с помощью Nord Sound Manager и Sample Editor. До 512 Мб звукового контента.

Секция эффектов

На Nord Grand есть 2 секции эффектов, плюс отдельный эквалайзер, дилэй, и компрессор с овердрайвом. Мастер эффекты – это ревербератор с 3 режимами: Room, Stage и Hall.

Полная совместимость с Nord Piano Monitor

Теперь становится очевидным, что недавно выпущенные Nord Piano Monitor делались в первую очередь именно под Nord Grand (хотя совместимы и с другими сценическими пианино). Так что можно смело предположить, что используя их, Вы получите максимально реалистичное звучание инструмента.

КРАТКИЕ ХАРАТКЕРИСТИКИ

Основные:

  • 88-клавишная 3-сенсорная клавиатура Kawai с молоточковой механикой
  • Плавный переход при смене программ
  • 7 точек деления клавиатуры
  • OLED-дисплей
  • Полная совместимость с Nord Piano Monitor

Секция Piano:

  • 2 Гб памяти для Nord Piano Library
  • Максимальная полифония – 128 голосов
  • Специальные фортепианные фильтры для акустических и электропианино
  • Эффект Dynamic Pedal Noise при использовании с трех-педальным блоком Nord Triple Pedal (в комплекте)
  • Система Advanced String Resonance
  • Режим Soft Release

Секция Sample Synth

  • 512 Мб памяти для Nord Sample Library 3.0
  • Отдельный раздел Sample Synth с управлением атаки, затухания, и динамическим контролем

Секция эффектов

  • 2 процессора эффектов
  • Отдельные эквалайзер, дилэй, и компрессор с овердрайвом
  • Ревербератор с 3 режимами Room, Stage и Hall

Фото:

Nord Grand на стойке

Nord Grand. Вид сверху

Видео:

Более детальную информацию о продукте читайте на официальном сайте производителя. Цена и сроки появления продукта в Украине будут известны позже.

Компания: Clavia Nord

Каталог: сценические пианино Nord