Компания Roland дополнила линейку цифровых пианино серии FP еще одним инструментом. Вчера было обьявлено о начале производства бюджетного Roland FP-10.

ЧТО НАМ ОБЕЩАЮТ.

Клавиатура PHA-4

Клавиатура «переехала» в FP-10 с других моделей серии (за исключением FP-90). Имеет 5 уровней чувствительности плюс возможность сделать ее пассивной. Доработано покрытие клавиш, которое теперь «влагопоглащающее».

Тон генератор SuperNATURAL

А вот это действительно неплохо. Особенно, что касается звука фортепиано. Дай Бог, чтобы под громким названием не пряталась какая-то «урезанная версия». Посмотрим. И да, максимальная полифония – 96 голосов.

Если говорить о тембрах, следует сказать, что их 15: 4 тембра акустического пианино, 2 электропианино и 9 других тембров.

Для обучения предусмотрен встроенный метроном, а также режим «Twin Piano Mode», который другие производители называют «дуэт» (возможность делить клавиатуру на 2 части и играть в том же диапазоне). Ничего необычного.

Что понравилось – это поддержка полупедали. Правда, купить такую педаль придется отдельно.

Компактный размер

Роланд без ложной скромности заявляет о самом компактном размере в своем классе. С шириной инструмента – действительно хорошо. В остальном, мягко говоря, спорно)). Не так давно мы видели анонс компактных Casio. Смотрим на цифры и сравниваем.

  • Roland FP-10: 1284 х 258 х 140 мм. Вес 14,1 кг.
  • Casio CDP-S100: 1322 х 232 х 99 мм. Вес 10,1 кг

Хотя надо, конечно, эти инструменты слушать. Не теряют ли они в качестве звучания при игре на родных динамиках из-за таких габаритов?

Подключения

Roland FP-10 имеет USB-to-Host и USB-to-Device, Также уже традиционное для цифровых пианино Roland Bluetooth-соединение, с помощью которого Вы сможете использовать приложение Roland Partners или же другой софт. О педали уже писалось выше. Ну и конечно выход на наушники.

Стоимость

Roland «оценивает» свой инструмент в $499. Плюс уже традиционно придется доплатить за стойку KSC-FP10. Ну и музыкантам продвинутого уровня за сустейн-педаль с поддержкой функции полупедали DP-10.

Цифровое пианино Roland FP-10 на стойке KSC-FP10

Как инструмент?

Небольшие опасения вызывает гонка производителей за компактностью. Но в целом, похоже, получилось неплохое компактное цифровое пианино для начинающих. На свои деньги.

Выставка: NAMM 2019

Компания: Roland

Категория: цифровые пианино Roland